Политика
Происшествия
08 апреля 2022, 16:07 | Автор: Ника Гринько

Под Самарой священника из-за разговора с прихожанами оштрафовали за дискредитацию ВС РФ

Под Самарой священника из-за разговора с прихожанами оштрафовали за дискредитацию ВС РФ
фото:
Священнослужитель родом с Украины.

В СМИ распространяют информацию о штрафе для самарского священнослужителя, который был наказан по статье о дискредитации Российской армии.

Наказание понес Сергей Щербюк, уроженец Украины, который служит дьяконом церкви Прихода Рождества Пресвятой Богородицы.

По данным Telegram-канала Baza, поводом для разбирательств стали жалобы прихожан и других священнослужителей. Сотрудники центра по противодействую экстремизму установили, что отец Сергей дискредитировал российских военных в разговорах с верующими.

Так, известно, что в одном из инцидентов священник разговаривал с прихожанином по дороге из церкви. Темой для обсуждения стала Украина и происходящее там.

Священник позже объяснил, что просто указал, что на Украине можно было обойтись без боевых действий: прихожанин не согласился и заявил, что ВС РФ бьют по объектам военной инфраструктуры.

Работница прихода рассказала при проверке еще одну историю. Она разместила в «ВКонтакте» информацию с просьбой молиться за солдат, которые, по ее мнению, сражаются «с нацистами и бандеровцами».

Узнавший про пост дьякон попросил поменять слова в публикации – оставить только про молитву. Женщина отказалась это делать, т.к. призыв о такой молитве просили оставить прихожане.

В итоге о заявлениях самарского священнослужителя стало известно полицейским. Против него был оформлен административный протокол, суд оштрафовал дьякона на 30 тысяч рублей.

Неизвестно, лишится ли своего места батюшка.

Как писал ранее Topnews, дважды в один день по статье о дискредитации российских военных был оштрафован бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Позже суд оштрафовал его и в третий раз.

Также в России ведется расследование в отношении журналиста Александра Невзорова, которого обвиняют в распространении ложной информации о событиях на Украине.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Владимир Жириновский В ЛДПР предложили ввести уголовную ответственность за фейки о здоровье Жириновского
В Минобороны расценили как фейк жуткое видео из украинской Бучи после отхода ВС РФ В Минобороны расценили как фейк жуткое видео из украинской Бучи после отхода ВС РФ
URA.RU подаёт в суд на итальянский таблоид La Stampa за фейк про «бойню в Киеве» URA.RU подаёт в суд на итальянский таблоид La Stampa за фейк про «бойню в Киеве» с использованием фото из Донецка
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела