Калейдоскоп
Политика
31 марта 2022, 19:01 | Автор: Ника Гринько

URA.RU подаёт в суд на итальянский таблоид La Stampa за фейк про «бойню в Киеве» с использованием фото из Донецка (ФОТО)

URA.RU подаёт в суд на итальянский таблоид La Stampa за фейк про «бойню в Киеве»
фото:
Российское издание обнаружило свой снимок на обложке итальянского таблоида.

Российское издание URA.RU выступило с заявление о подаче иска в суд против итальянского таблоида La Stampa.

Редакция обвинила итальянцев в намеренном искажении информации и использовании для подлога чужой фотографии.

В своем заявлении российское издание сообщает, что La Stampa взяла для иллюстрации фейка фотографию URA.RU. Снимок сделали 14 марта в Донецке, в центр которого попала украинская ракета «Точка-У».

Итальянская газета разместила на первой полосе газеты фотографию российского СМИ и сообщило, что это результат «бойни в Киеве», которую якобы устроила российская армия.

«Редакция URA.RU выступает против незаконного использования снимка нашего фотокорреспондента Эдуарда Корниенко. Мы требуем у итальянского правосудия защиты наших авторских прав и наказания La Stampa за фейк», — пишет российское издание.

Юристы готовят иск, им предстоит обратиться в итальянский суд. Процесс уже назвали беспрецедентным.

По данным URA.RU, утром 14 марта в центре Донецка произошел взрыв, из-за попадания украинской ракеты погиб 21 человек, еще 35 – оказались в больнице.

Первым на месте оказался фотокорреспондент Эдуард Корниенко, он и сделал снимок, на котором мужчина закрывает лицо руками на фоне тел и разрушенной улицы.

Российское издание требует справедливости и выступает против того, что их продукция использовалась в информационной войне.

В Кремле подобный фейк La Stampa назвали «чудовищным подлогом», а представитель МИДа Мария Захарова добавила, что это «пример особого цинизма».

Против использования фотографии для фейка выступили и итальянские журналисты Маурицио Бельпьетро и Анджело д’Орси.

Они написали открытое письмо La Stampa, заявив, что первая полоса газеты – «достигла дна журналистской непорядочности». Журналисты указали руководству газеты на то, что они подталкивают всех к началу Третьей мировой войны, а история их ничему не учит.

Как писал ранее Topnews, по Сети разошелся фейк о банке Ватикана, который якобы перевел российскому банки 10 млн евро для того, чтобы купить газ за рубли.

В фейковое сообщение поверила и журналистка Ксения Собчак, но потом признала свою неправоту.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
котел в Донбассе Эксперт предсказал два «котла» для группировки ВСУ на Донбассе после деэскалации со стороны РФ конфликта на Украине
Бомбардировщик СМИ: в 50 километрах от границы с Украиной заметили бомбардировщики США, несущие ядерное оружие
кадыров в мариуполе "Ни на какие уступки мы не пойдем": Кадыров обвинил Мединского в «ошибочной формулировке» позиции России по Украине
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела