Происшествия
16 мая 2012, 07:01 | Автор: Иван Рутов

В Индонезии обнаружен «черный ящик» разбившегося лайнера SSJ-100

В Индонезии обнаружен «черный ящик» разбившегося лайнера SSJ-100
фото:
Бортовой самописец был обнаружен «примерно в 100 метрах» от места, где упал обломок хвоста самолета. А следователи нагрянули в «Сухой» с обыском.

Спасатели обнаружили самописец разбившегося в Индонезии российского самолета Sukhoi SuperJet 100, сообщает журнал «Эксперт» со ссылкой на мировые информагентства и представителей поисковой операции.


Самописец найден на глубине ущелья глубиной около 500 м, примерно в сотне метров от хвостовой части фюзеляжа. Уклон горы в этом месте составляет 85 градусов. Поисково-спасательные команды, обнаружившие «черный ящик», передадут его индонезийским следователям.


Один из военных рассказал журналистам, что, чтобы добраться до самописца, спасателям пришлось передвигаться по канатам и держаться за корни деревьев. Самописец сильно обгорел в результате аварии. Он был черного цвета и наполовину зарылся в землю, отметил член поисковой группы. Под слоем копоти оказалась оранжевая краска: это помогло определить, что найденный предмет действительно является самописцем.


Накануне глава Национального комитета по безопасности на транспорте Индонезии Татанг Курниади заявил, что расшифровка самописцев будет производиться в Индонезии. По его оценке, для определения причин катастрофы потребуется около года.


В ближайшие часы их привезут в Джакарту, где российские и индонезийские эксперты займутся их расшифровкой, отмечает «5 канал».


ВИДЕО


А накануне Следственный комитет провел выемки в компании «Гражданские самолеты «Сухого», криминалисты изучают летную документацию и переписку с индонезийской стороной.


В офисе компании «Гражданские самолеты Сухого», чей SSJ-100 недавно разбился в ходе демонстрационного полета в Индонезии, сообщила пресс-служба Следственного комитета.


У «Сухого» изъяли летную документацию, а также переписку с индонезийской стороной. В настоящий момент бумаги изучаются следователями. Ранее пресс-служба ведомства отчиталась о передаче индонезийцам образцов крови близких родственников погибших россиян для проведения генетической экспертизы. Материалы были переданы через посла России в Индонезии.


«Индонезийцы сами не хотели делать генетическую экспертизу, это наша сторона настояла на этом, — рассказал источник в ГСУ. — Они собирались просто захоронить все найденные фрагменты тел вместе, как у них принято. Но, естественно, мы не можем отдать им напрямую наши материалы. Только через посольство».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Британский блогер нашел на приборной панели Superjet-100 детали от игрушечной железной дороги Британский блогер нашел на приборной панели Superjet-100 детали от игрушечной железной дороги
Установлено, как произошло столкновение SSJ-100 с горой Установлено, как произошло столкновение SSJ-100 с горой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела