Политика
Товары и услуги
06 апреля 2022, 09:32 | Автор: Олег Клейст

СМИ: ФНС и МВД начали отслеживать и пресекать куплю-продажу валюты «с рук»

ФНС валюта с рук
фото:
Ведомство намерено работать вместе с полицией.

Федеральная налоговая служба дала поручение своим территориальным представительствам совместно с полицией выявлять спекулянтов, которые продают с рук валюту.

Как сообщает РБК, подобное письмо было направлено центральным аппаратом 23 марта.

В нем ведомство поручает, взаимодействуя с МВД, выявлять нарушения, которые связаны с куплей и продажей валюты, минуя кредитные организации.

По сведениям источников СМИ, такие продажи замечены в российских социальных сетях, в Telegram-каналах, а также на ряде сетевых сервисов.

По мнению ФНС, подобные спекуляции представляют угрозы устойчивости рублевого курса, а также стабильности внутреннего рынка валют.

Издание, со ссылкой на пресс-службу ФНС, уточняет, что случаи таких продаж участились, и на низ обратят «особое внимание», воспользовавшись возможностями органов внутренних дел. Контроль уже ведется постоянно.

Напомним, как писал Topnews, временный порядок с наличными валютными ограничениями был введен в РФ с 9 марта и продлится до 9 сентября.

К примеру, клиент банка может снять до 10 тысяч долларов наличными, но остаток средств будет выдан рублями по курсу Центробанка на текущий момент.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ФАС запрет валютные контракты РФ ФАС предлагает ввести запрет на валютные контракты внутри России
Тиньков Клиенты "Тинькофф банка" пожаловались на миллионные списания со счетов после обмена валюты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела