Товары и услуги
11 мая 2012, 11:15 | Автор: Иван Рутов

В 2013 году на пачках сигарет появятся страшные картинки о вреде курения

В 2013 году на пачках сигарет появятся страшные картинки о вреде курения
фото:
Уже через год на пачках российских сигарет, появятся устрашающие изображения.

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова подписала приказ "Об утверждении предупредительных надписей о вреде курения, сопровождаемых рисунками", сообщает Lenta.ru.

Приказ уже зарегистрирован в Минюсте. Кроме того утверждены 13 изображений для сигаретных пачек. Среди них фотографии с текстами: "Недоношенность", "Эмфизема", "Мертворождение" многими другими, которые соответствуют последствиям курения.

Как отмечают "Аргументы и факты", Татьяна Голикова приводит статистику, по которой средний россиянин выкуривает  17 сигарет в день. Причем, 18 приходится на мужчин, а 13  на женщин.

Ежегодно от болезней, вызванных курением, умирает около 400 тысяч человек в нашей стране.

Глава ведомства считает, что данные меры помогут снизить употребление табака на 10-15%.

Картинки с такими устрашающими изображениями и надписями на сигаретных пачках являются обычной практикой в Европе, в Австралии, Индии и других странах.

Однако ранее сообщалось, что  Федеральный суд в Вашингтоне признал незаконными такие изображения, отмечая, что правительство США может бороться с курением другими способами. Например, увеличением налогов на сигареты, проведение антитабачных мероприятий и профилактикой курения среди молодёжи.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Минфин подсчитал, сколько в 2014 году будет стоить водка и сигареты Минфин подсчитал, сколько в 2014 году будет стоить водка и сигареты
Минфин предлагает россиянам самим накопить себе на пенсию Минфин предлагает россиянам самим накопить себе на пенсию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела