Происшествия
06 мая 2012, 09:25 | Автор: Иван Рутов

В США исследуемая инфекция убила ученого менее чем за сутки

В США исследуемая инфекция убила ученого менее чем за сутки
фото:
Власти США расследуют обстоятельства скоропостижной смерти 25-летнего микробиолога: молодой ученый скончался от болезни, вызванной, возможно, бактерией, которую он исследовал.

25-летний научный сотрудник лаборатории Медицинского центра управления по делам ветеранов в Сан-Франциско Ричард Дин скончался 28 апреля от менингококковой инфекции. Вечером накануне смерти он почувствовал головную боль и тошноту. На следующее утро его состояние ухудшилось. Друзья отвезли Дина в больницу, где он скончался – всего через 17 часов после появления первых симптомов, сообщают Дни.ру.

Руководитель инфекционного отделения медицинского центра Гарри Лампирис сообщил, что Дин занимался исследованием Neisseria meningitidis – бактерии, которая ежегодно вызывает в США около тысячи случаев заболевания менингитом и уносит жизни около 75 человек. Спасти от инфекции может немедленный прием антибиотиков при первых симптомах.

Вакцина от нескольких штаммов этой бактерии была создана еще в 1960-е годы, однако от бактерий штамма B, с которыми работал Дин, вакцины не существует. Разработка такой вакцины была конечной целью исследований, которыми занимался Дин, передает РИА "Новости".

Тесты подтвердили присутствие менингококков серотипа B в крови ученого. Кроме того, медицинский центр отправил пробы крови в лабораторию Центра по контролю и профилактике заболеваний в Атланте, чтобы провести генетический анализ бактерий и удостовериться, что причиной гибели Дина была именно лабораторная инфекция.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела