Здоровье
Происшествия
02 мая 2012, 12:30 | Автор: Иван Рутов

В ХМАО призвали на службу больного раком в 4 стадии

В ХМАО призвали на службу больного раком в 4 стадии
фото:
Минобороны призвало в армию парня, который был болен раком кости в IV стадии.

20-летнего жителя Ханты-Мансийского автономного округа Марата Тузбакова признали годным на медкомиссии в поселке Советский, несмотря на жалобы на боль в бедре и плече. Парень был отправлен на службу престижный гвардейский полк разведроты в/ч № 65349 под Самарой.

В армии он как и все остальные выполнял тяжелейшие упражнения и справлялся с огромными физическими нагрузками.

Через 4 месяца службы во время парашютных сборов у юноши начали отниматься руки. Только тогда военными врачами был поставлен страшный диагноз — рак кости четвертой степени.

"Его здоровье резко ухудшилось за несколько дней до поездки на парашютные сборы. Марат едва мог пошевелить правой рукой — так сильно она болела. В медпункте сыну сказали: когда вернется со сборов, тогда и решат, что с ним делать. Но на месте ему стало еще хуже. У сына отнялась вся правая часть тела. Только тогда врачи наконец созрели для обследования",- цитирует Life News маму Марата Анжелику Николаевну.

Как пишет издание со ссылкой на Комитет солдатских матерей, молодого человека срочно транспортировали в Москву, в военный госпиталь Бурденко. Его болезнь была сильно запущена.

Сейчас юноше колят сильнейшие обезболивающие. Планируется курс химеотерапии, однако сообщается, что у Марата от метастаз уже начали дробиться кости.

Уральский Комитет солдатских матерей готовит судебный иск к районной военной комиссии. По их мнению, "военкомат должен ответить за свою халатность".

Однако сами военные своей вины не признают, аргументируя это тем, что медосмотром призывников занимаются гражданские врачи.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Госдума может обязать призывников самих являться в военкомат и забирать повестки Госдума может обязать призывников самих являться в военкомат и забирать повестки
Больную раком девушку отказались сажать в самолет Больную раком девушку отказались сажать в самолет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела