Политика
02 мая 2012, 04:51 | Автор: Иван Рутов

Россию приравняли с Зимбабве по уровню свободы прессы

Россию приравняли с Зимбабве по уровню свободы прессы
фото:
Freedom House поставила Россию на 172-е место по свободе прессы вместе с Зимбабве и Азербайджаном.

На 172-й позиции из 197 стран оказалась РФ в международном рейтинге свободы прессы, составленном американской неправительственной организацией Freedom House, сообщает Росбалт.

По сравнению с прошлым годом рейтинг России повышен на одну позицию и сейчас она делит одну строчку с Зимбабве и Азербайджаном. Еще хуже ситуация в таких странах, как Иран, Белоруссия, Туркмения, Узбекистан. Меньше всего свободы у журналистов КНДР.

Годом ранее у России был такой же уровень свободы прессы как в Конго и Зимбабве.

В докладе отмечается, что средства массовой информации в России подвергаются "систематическому давлению" со стороны властей, что ведет к ограничению политической конкуренции. В особенности плохая ситуация с общенациональным телевидением.

В рейтинге Freedom House оценено состояние свободы прессы в 197 странах, из них полностью свободными были признаны СМИ в 66 странах, 72 страны — частично свободными, а 59 — несвободными.

Как сообщает РБК, меньше всего журналисты испытывают давление в странах Скандинавии, Западной Европе и Северной Америки. Первое место в рейтинге занимает Финляндия. В пятерку стран с самой свободной прессой также входят Норвегия, Швеция, Бельгия и Дания.

США и Канада занимают 22 и 25 место в рейтинге соответственно. При этом в отношении Америки отмечена негативная тенденция из-за освещения выступлений протестного движения "Захвати".

В Freedom House отмечают, что в 2011 году уровень свободы прессы в странах, переживших смену власти в ходе "арабской весны" значительно вырос. Ливия, Тунис и Египет поднялись в рейтинге свободы прессы и перешли из "несвободных" в "частично свободные".

Отмечается и роль Интернета, который сыграл значительную роль в организации революционных событий на Ближнем Востоке и Северной Африке.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин и Кадыров попали в список мировых врагов прессы Путин и Кадыров попали в список мировых врагов прессы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела