Политика
Происшествия
24 апреля 2012, 12:59 | Автор: Иван Рутов

В типографию Зураба Церетели пришли с обыском

В типографию Зураба Церетели пришли с обыском
фото:
Оппозиционеры связали обыск с фотоальбомом с нацболками.

Правоохранительные органы проводят обыск в типографии творческой мастерской Зураба Церетели. По информации «Интерфакса», обыск связан с фотоальбомом, посвященному активисткам запрещенной Национал-большевистской партии.

Как сообщил изданию представитель незарегистрированной оппозиционной партии «Другая Россия» Александр Аверин, днем во вторник в Москве в типографии творческой мастерской Церетели начался обыск, связанный с опубликованным в типографии прошлой осенью альбомом фоторабот Сергея Беляка «Девушки партии».

По его словам, следователей интересует альбом, состоящий из фотографий активисток запрещенной НБП, биографии девушек. Среди авторов аннотаций к фотоальбому — писатели-оппозиционеры Эдуард Лимонов и Захар Прилепин.

Представители типографии и правоохранительных органов заявления Аверина пока не комментируют.

Сотрудники типографии сообщили Беляку, что обыски связаны с тем, что в ней печатался альбом «Девушки партии», в котором оперативники заподозрили наличие экстремистских материалов, утверждает Каспаров.ру.

Пока неизвестно, проводятся обыски в рамках уже возбужденного уголовного дела по статье «Экстремизм» или в рамках доследственной проверки. Как рассказал Сергей Беляк, сотрудники правоохранительных органов начали интересоваться альбомом еще месяц назад.

«Я могу точно сказать, что будет дальше. Сейчас они пришли в типографию и ищут концы, оттуда пойдут в галерею, которая издавала альбом, а потом ко мне», — объяснил адвокат.

«Мы с ними поборемся. Все это бред и глупости, такая же история, как с альбомом группы «Барто», я их как раз защищал. Все это мы преодолеем», — подчеркнул Беляк.

По мнению Беляка, обыск может быть связан с тем, что после акции панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя полицейским было дано указание из прокуратуры активизировать антиэкстремистскую деятельность.

Альбом представляет собой галерею фотопортретов бывших активисток Национал-большевистской партии с аннотациями писателей Эдуарда Лимонова, Захара Прилепина и искусствоведа Петра Войса. В альбоме содержатся биографии девушек-моделей. Всего в альбоме 212 страниц фотографий с сопровождающим текстом на русском, английском и испанском языках.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В квартире экс-начальника питерского ГУВД проведен обыск В квартире экс-начальника питерского ГУВД проведен обыск
ФСБ нагрянула с обыском в квартиру исламского публициста Гейдара Джемаля ФСБ нагрянула с обыском в квартиру исламского публициста Гейдара Джемаля
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела