Наука и технологии
16 апреля 2012, 07:00 | Автор: Иван Рутов

Ладони заменят японцам кредитные карты

Ладони заменят японцам кредитные карты
фото:
Японский банк Ogaki Kyoritsu в сентябре запустит банкоматы, которые позволят снимать наличные и управлять средствами с помощью руки владельца счета.

Как сообщает «Росбалт» со ссылкой на m3m.ru, подобные биометрические технологии уже используют некоторые банки в ограниченном количестве.

Ogaki Kyoritsu собирается стать первым банком страны, который полностью откажется от карт в пользу биометрической идентификации личности клиентов.

Новые банкоматы гораздо удобнее своих предшественников. Клиенты смогут снять деньги даже в случае утери кредитной карты.


Технология такой идетнификации разработала кампания Fujitsu. Она распознаёт человека по рисунку кровеносных сосудов кисти руки. Не требуется даже непосредственного касания сканера- идентификация происходит на небольшом расстоянии от его поверхности.


Катализатором внедрения технологии стала трагедия 11 марта 2011 года, когда цунами унесло тысячи кредиток и выжившие люди не смогли снять в банке деньги на пропитание.


Другие, более крупные, банки также заинтересованы новой системой идентификации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В России банкоматы перестали принимать купюры достоинством в 500 и 5000 рублей В России банкоматы перестали принимать купюры достоинством в 500 и 5000 рублей
Сбербанк разрабатывает банкоматы с функцией детектора лжи Сбербанк разрабатывает банкоматы с функцией детектора лжи
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела