Происшествия
06 апреля 2012, 07:58 | Автор: Иван Рутов

СМИ: власти Ливии намерены расправиться с Каддафи-младшим

СМИ: власти Ливии намерены расправиться с Каддафи-младшим
фото:
Сына Муаммара Каддафи — Сейфа аль-Ислама избивали в тюрьме города Зинтан, он попал в «черную дыру», а в Триполи специально для него создается тюрьма и суд.

Сын убитого лидера Ливии Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам подвергся в ливийской тюрьме «физическому насилию», сообщил в ночь на пятницу его адвокат в Международном уголовном суде (МУС) в Гааге Ксавье Жан Кеита (Xavier-Jean Keita), слова которого передаёт РИА Новости со ссылкой на агентство «Франс Пресс».


«Каддафи подвергся физическому насилию», — заявил представитель МУС, обвинив ливийские власти в нарушении фундаментальных прав сына бывшего главы Ливийской Джамахирии.


«Кроме того, он (Сейф аль-Ислам) страдает зубной болью и не получает лечения», — заявил адвокат.


Кеита, который представляет сторону защиты Сейфа аль-Ислама в МУС, не уточнил, когда и при каких условиях было совершено нападение на его подзащитного.


В четверг ливийские власти отклонили требование МУС экстрадировать Сейфа аль-Ислама для суда в Гаагу. 


Адвокаты отметили, что Каддафи-младший находится в «юридической черной дыре» и «лишен своих прав». По их словам, ранее власти Ливии утверждали, что нет достаточных оснований преследовать Сейфа аль-Ислама за «серьезные преступления». Однако руководство страны «сделало драматичный поворот кругом», заявляют юристы. Теперь подсудимого намерены обвинить в военных преступлений, отмечает НТВ.


Накануне стало ясно, что сына Каддафи перевезут в столицу страны Триполи, где и должно состояться разбирательство. Как рассказал представитель Переходного национального совета Ливии Насер аль-Мани, для Сейфа аль-Ислама него специально создаются тюрьма и суд.


Сейф аль-Ислам считается одним из самых политически активных сыновей Каддафи и наиболее близких к отцу. Он участвовал в боях против повстанцев, добивавшихся свержения режима его отца.


Между тем в Европе продолжается погоня за имуществом семьи убитого ливийского лидера. Итальянские власти арестовали счета в крупнейшем банке страны и земли на одном из островов недалеко от Сицилии. В сумме богатства оценивают в 1 миллиард евро. В руки полиции также попала коллекция мотоциклов Каддафи. Среди особо дорогих экспонатов — ретромодель Harley-Davidson.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Мубарак признался, что Каддафи планировал убить саудовского короля Мубарак признался, что Каддафи планировал убить саудовского короля
Любимая телеведущая Каддафи опровергла свою смерть Любимая телеведущая Каддафи опровергла свою смерть
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела