Экономика
03 апреля 2012, 13:50 | Автор: Иван Рутов

Москва вошла в первую пятерку в рейтинге европейских столиц по цене аренды офиса

Москва вошла в первую пятерку в рейтинге европейских столиц по цене аренды офиса
фото:
Обнародован европейский рейтинг по стоимости аренды офисов высокого класса.

Москва поднялась на четвертое место европейского рейтинга по ценам на аренду офисов высокого класса. Согласно исследованию, проведенному французским банком BNP Paribas Real Estate, российская столица уступает в списке лишь Лондону, Женеве и Парижу. Средняя стоимость аренды кв. метра в российской столице составляет 544 евро в год, а в центре доходит до 800 евро, сообщает Euromag.

Первое место рейтинга, как и год назад, осталось за Лондоном, а точнее, его центральной частью, где годовая стоимость аренды кв. метра составила 1 255 евро. Несмотря на снижение бизнес-активности, цена за аренду помещений класса А не изменилась ни на цент в отличие от Москвы, где цена аренды офисов неуклонно растет.

Второе место рейтинга закрепилось за Женевой, где средние ставки составляют 880 евро за кв. м. Завершает тройку лидеров центр Парижа – стоимость кв. м офисной площади равна 810 евро.

На четвертом месте с арендной стоимостью в 544 евро за кв. м находится центр Москвы. Правда, эксперты предупреждают, что стоимость некоторых офисов в российской столице достигает 800 евро за метр. За пределами центра цены значительно ниже. В качестве примера приводится компания «Лаборатория Касперского», которая сняла офис площадью 30 000 кв. м на Ленинградском шоссе, 39 за 465 евро за квадрат в год.

Кстати, в рейтинге компании Knight Frank Москва с ценами 926 евро за «квадрат» занимает в Европе второе место после Лондона по стоимости аренды офисов класса А, а ближайшим «конкурентом» российской столицы является Париж со значением примерно 830 евро за кв. м в год.

Женева же со средней стоимостью в 700 евро за кв. м в рейтинге Knight Frank занимает лишь четвертое место среди европейских городов.

Кроме того, в рейтинг самых дорогих мегаполисов для аренды офисов вошли Милан (520 евро за кв. метр в год), Франкфурт (432 евро), Рим (420 евро) и Мюнхен (396 евро).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Самая дорогая квартира в Москве в 2012 году сдается за  тысяч Самая дорогая квартира в Москве в 2012 году сдается за тысяч
Москва стала третьей в рейтинге городов мира по стоимости аренды жилья Москва стала третьей в рейтинге городов мира по стоимости аренды жилья
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела