Автомобили
Наука и технологии
14 марта 2012, 05:03 | Автор: Иван Рутов

Земля в опасности: доля парниковых газов достигла рекордного уровня

Земля в опасности: доля парниковых газов достигла рекордного уровня
фото:
Ученые бьют тревогу и не могут объяснить происходящее. ЕС ускорит ввод налога на выброс газа самолетами.

Доля парниковых газов в атмосфере Земли «достигла самого высокого уровня в истории человечества». Об этом говорится в опубликованном сегодня докладе австралийской правительственной Организации научных и промышленных исследований Содружества (CSIRO) и Бюро метеорологии. По данным ученых, в 2011 году содержание двуокиси углерода в атмосфере составляло 390 частиц на миллион (390 молекул CO2 на миллион молекул атмосферных газов, и это «самый высокий уровень за последние 800 тыс лет», передает ИТАР-ТАСС.

Наблюдаемые в настоящее время изменения мирового климата «не могут быть объяснены только естественными природными флуктуациями», отмечается в докладе. В документе подчеркивается, что промышленные выбросы в атмосферу «играют все более значительную роль в определении температуры воздуха». «Из полученных данных следует вывод о том, что процесс глобального потепления продолжается, и что главным фактором этого процесса является деятельность человека», — говорится в докладе.

«Мы зарегистрировали некоторое снижение выбросов двуокиси углерода в атмосферу во время мирового финансового кризиса, — сообщила исполнительный директор CSIRO Меган Кларк. — Однако сейчас объемы таких выбросов вновь начали устойчиво повышаться». Согласно прогнозу австралийских исследователей, в течение ближайших пяти лет содержание двуокиси углерода в атмосфере составит 400 частиц на миллион.

Кроме того, как установили ученые, уровень воды в мировом океане сегодня на 21 см выше, чем он был в 1880 году, когда начали проводиться точные замеры, а среднесуточная температура воздуха в Австралии примерно на один градус выше, чем 100 лет назад. Для Австралии последствия глобального потепления выражаются в последние годы, прежде всего, в обильных дождях на востоке страны.

Тем временем руководство ЕС выразило готовность ускорить принятие закона о налогах на выброс парникового газа самолетами из стран, не входящих в Евросоюз, сообщает «Би-би-си».

Девять крупнейших европейских авиакомпаний отправили в Еврокомиссию обращение с просьбой прийти к компромиссному варианту закона, опасаясь конфликта в авиаиндустрии. США и Китай уже выразили свое несогласие с введением нового налогового сбора ЕС. Как сообщает пресс-служба авиагиганта «Аэробус», некоторые китайские компании уже отказались принимать заказы в Европе в знак протеста против налогов.

Однако власти Евросоюза не планируют отказываться от углеродного налога, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Еврокомиссии Исаак Валеро.

Евросоюз с 1 января в целях борьбы с климатическими изменениями ввел денежный сбор с перевозчиков за выбросы парниковых газов в атмосферу (так называемый «налог на СО2»). Отвечая на вопрос, рассматривают ли страны ЕС возможность приостановки действия налога, Валеро сказал: «Конечно, нет».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Астрономы рассказали как и когда погибнет Земля Астрономы рассказали как и когда погибнет Земля
Ученые назвали новую дату «конца света»: Земля столкнется с «планетой дьявола» Ученые назвали новую дату «конца света»: Земля столкнется с «планетой дьявола»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела