Товары и услуги
01 марта 2012, 06:46 | Автор: Иван Рутов

Microsoft открыла Windows 8 для публичного скачивания и тестирования

Microsoft открыла Windows 8 для публичного скачивания и тестирования
фото:
Корпорация Microsoft выпустила тестовую версию операционной системы Windows 8.

Компания Microsoft представила предварительную версию операционной системы Windows 8 для публичного тестирования (Consumer Preview). Президент подразделения Windows Стивен Синофски в ходе презентации еще раз отметил, что Windows 8 стала попыткой переосмыслить опыт, накопленный при создании предыдущих версий программной платформы, передает РИА Новости.


Тестовая версия Windows 8, предназначенная для разработчиков, была представлена в сентябре. С того момента в платформу было внесено более 100 тысяч изменений.


Скачать дистрибутив публичной тестовой версии Windows 8 можно с сайта preview.windows.com.


С Windows 8 компания Microsoft рассчитывает потеснить конкурентов на быстрорастущем рынке планшетных компьютеров и в то же время не упустить традиционный источник дохода — сегмент персональных компьютеров. Система имеет новый интерфейс Metro для сенсорного управления, схожий с тем, что используется на смартфонах под управлением Windows Phone. Однако это не исключает управления только с помощью клавиатуры и мыши.


Пользователи Windows 8 смогут загружать приложения из интернет-магазина Windows Store, поддержка которого будет интегрирована в систему. Для программ с интерфейсом Metro сервис Windows Store станет единственным каналом распространения.


В зависимости от версии файл с образом диска «весит» от 2,5 до 3,4 гигабайт. Новая ОС доступна на нескольких языках, в том числе китайском и японском, русского среди нет, уточняет НТВ.

Бета-версия
бесплатна, но работать будет ограниченное время. Она предназначена для пользователей, версию для разработчиков Microsoft выпустила еще в сентябре прошлого года.

В продажу новая операционная система поступит не раньше второй половины 2012 года. Она будет доступна как для устройств с архитектурой x86, на базе которой работает большинство персональных компьютеров, так и для планшетов с ARM-процессорами.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В новой версии Windows не будет кнопки «Пуск» В новой версии Windows не будет кнопки «Пуск»
Предрелизную версию Windows 8 скачали 500 тысяч раз за сутки Предрелизную версию Windows 8 скачали 500 тысяч раз за сутки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела