Наука и технологии
28 февраля 2012, 03:50 | Автор: Иван Рутов

Ученые: в 2013 году на Землю готов упасть новый "тунгусский метеорит"

Ученые: в 2013 году на Землю готов упасть новый "тунгусский метеорит"
фото:
Астероид 2012 DA14, который 23 февраля открыли испанские астрономы, стремительно приближается к Земле. Есть ненулевая вероятность, что уже в 2013 году он столкнется с Землей, предупреждают ученые.

Астероид 2012 DA14 был обнаружен 23 февраля испанской обсерваторией Ла Сагра (OLS – Observatorio Astronomico de La Sagra) в провинции Гранада. Затем наблюдения испанских астрономов были подтверждены французскими, итальянскими и американскими учеными.

Как установили астрономы, 2012 DA14 относится к астероидам семейства Аполлона, орбиты которых пересекают орбиту нашей планеты. Именно к данному типу принадлежат около двух третей известных астероидов, сближающихся с Землей (NEA). Согласно предварительным данным, размер этого небесного тела может составлять от 40 до 95 метров.

Расчеты показывают, что 15 февраля 2013 года астероид пролетит на очень близком расстоянии – 26 тыс. 900 километров – от Земли, то есть ниже орбит геостационарных спутников.

Как отметил заведующий сектором эфемероидного обеспечения Пулковской обсерватории Виктор Львов, небесное тело относится к числу так называемых квазиспутников Земли или соорбитальных астероидов, которые периодически движутся вблизи нашей планеты, то отставая, то опережая ее.

«Это такие объекты, которые время от времени движутся вблизи Земли. На самом деле они вокруг Земли не обращаются, но в системе координат с двумя центрами – с Солнцем и Землей – он будет как бы вращаться вокруг Земли», – заявил ученый в интервью РИА "Новости".

По его словам, сейчас нельзя точно сказать, каким будет предстоящее в феврале будущего года сближение. Расчеты, сделанные на основании имеющихся 30 наблюдений, показывают, что это будет очень тесное сближение, когда 2012 DA14 может пройти на дистанции около 26 тыс. километров.

 

«Надо за ним следить, он может быть как дальше от Земли, так и сблизиться, в том числе до того чтобы упасть на Землю. Есть ненулевая вероятность, что он столкнется с Землей. Единственный выход для нас – это набирать наблюдения, новые наблюдения позволяют уточнить данные об орбите и точнее узнать судьбу этого объекта», – сказал ученый.

 

Он подчеркнул, что 2012 DA14 не представляет глобальную угрозу, поскольку его размер составляет лишь около 60 метров. Впрочем, при падении такого тела на Землю можно ожидать событий, сходных по масштабу с Тунгусской катастрофой.

Львов отметил, что после своего сближения DA14 уйдет в «свободное плавание» и еще долго не подойдет к Земле. Согласно расчетам, он еще раз приблизится 16 февраля 2056 года (на расстояние около 1 млн 100 тыс. километров), а затем 16 февраля 2089 года – на расстояние около 3 млн 500 тыс. километров. «Более тесных сближений в этом столетии нет», – добавил ученый.

В свою очередь сотрудник отдел космической астрометрии Института астрономии РАН Сергей Нароенков сказал, что пока нет данных о возможности для DA14 столкновения с Землей.

 

«Пока для этого астероида риска не вычислено, пока не ожидается столкновения. Подход будет в следующем году, как изменится орбита после этого, предсказать сложно», – сказал он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые обнаружили астероид, копирующий траекторию движения Земли Ученые обнаружили астероид, копирующий траекторию движения Земли
Земля избежала «конца света» от падения гигантского астероида: он еще вернется Земля избежала «конца света» от падения гигантского астероида: он еще вернется
8 ноября гигантский астероид чудом разминется с Землей, подлетев ближе Луны 8 ноября гигантский астероид чудом разминется с Землей, подлетев ближе Луны
Британские ученые вычислили, какие страны опустошит падение астероида Британские ученые вычислили, какие страны опустошит падение астероида
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела