Экономика
02 марта 2022, 17:07 | Автор: Ника Гринько

СМИ: миллиардер Роман Абрамович продает «Челси» и недвижимость в Лондоне

Миллиардер Роман Абрамович продает «Челси» и недвижимость в Лондоне
фото:
Один из особняков олигарха стоит более 22 млрд рублей.

СМИ сообщают о поспешных продажах российского миллиардера Романа Абрамовича. На фоне военной операции России на Украине и введенных санкций ЕС олигарх решил продать клуб «Челси» и недвижимость в Лондоне.

Как пишет Bloomberg, ссылаясь на британского депутата Криса Брайанта, Абрамович боится санкций. На продажу он выставит особняк на Кенсингтон Палас Гарденс, в котором пять комнат. Стоимость дома почти 150 млн фунтов стерлингов (22 млрд рублей).

В 2018 году миллиардер купил в Лондоне за 22 млн фунтов стерлингов 3-этажный пентхаус на набережной Челси. Ее он также продаст.

Кроме того, Абрамович продаст футбольный клуб «Челси». СМИ назвали и возможного покупателя – Хансйорга Висса. Швейцарскому миллиардеру поступило предложение купить ФК. Он живет в США и считается самым влиятельным швейцарцем в мире, занимая 558-е место в рейтинге богатых людей мира от издания Forbes.

При этом состояние Висса в два раза меньше, чем у Абрамовича — $5,1 млрд против $12,7 млрд.

«Как и все остальные олигархи, он тоже в панике. Абрамович пытается продать все свои виллы в Англии»,  — говорит Висс в комментарии изданию Blick.

Предложение купить «Челси», кроме Висса, получили еще двое бизнесменов. Швейцарец рассказала, что сделка может быть выгодной, но Абрамович «просит слишком много», олигарх хочет потянуть время.

Кстати, клуб должен 2 млрд фунтов стерлингов бывшему владельцу – покупатель будет обязан выплатить эту сумму Абрамовичу.

За сколько «Челси» хотят продать, неизвестно. Висс сообщил, что готов купить клуб, но с 5-6 инвесторами.

Как писал ранее Topnews, Романа Абрамовича в списке физлиц, попавших под санкции ЕС, пока нет. Самолет олигарха сразу после начала спецоперации на Украине улетел в Швейцарию. Также инсайдеры сообщили, что Абрамович участвовал в российско-украинских переговорах в Минске. Его пригласила украинская сторона.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Евросоюз ввел санкции против 26 российских бизнесменов, чиновников и журналистов: в списке Песков, Сечин, Усманов, Скабеева, Кеосаян Евросоюз ввел санкции против 26 российских бизнесменов, чиновников и журналистов: в списке Песков, Сечин, Усманов, Скабеева, Кеосаян
Совещание у Путина по экономике СМИ: стали известны подробности совещания по экономике под санкциями у Путина
Дмитрий Песков "Наказывайте! Ничего страшного": Песков призвал россиян к спокойствию на фоне санкций Запада
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела