Калейдоскоп
Политика
02 марта 2022, 09:44 | Автор: Олег Клейст

СМИ: самолеты олигархов Абрамовича, Прохорова, Вексельберга улетели в Швейцарию после начала спецоперации на Украине

Самолеты Абрамовича, Прохорова, Вексельберга
фото:
СМИ выяснили, что делали суда в Базеле.

Три воздушных судна, собственниками которых, вероятно, являются российские  предприниматели-миллиардеры Роман Абрамович, Михаил Прохоров и Виктор Вексельберг, базировались в Базеле (Швейцария) на следующий день после объявления Россией военной спецоперации на Украине.

Как сообщает RTVI со ссылкой на данные об авиаперелетах в сервисе Flightradar24.ru, Boeing 767-300ER под номером P4-MES, вылетевший из Лондона, совершил посадку в аэропорту Базель-Мюлуз-Фрайбург 25 февраля в 11.15.

По данным Forbes, владельцем лайнера является совладелец ЕВРАЗА Роман Абрамович.

В тот же день в 14.18 в Базеле приземлился  Airbus A319-115 (CJ) (P4-MIS), который, по версии РБК, принадлежит создателю ГК «Ренова» Виктору Вексельбергу.

Позднее, в 15.10, в том же аэропорту сел Airbus A319 (M-RBUS), которым, по данным того же Forbes, владеет миллиардер Михаил Прохоров.

Накануне со слов представителя Романа Абрамовича стало известно, что бизнесмен принял участие в российско-украинских переговорах в Минске по просьбе украинской стороны.

После того, как появились слухи о встрече трех миллиардеров, за комментариями о ее цели к их представителям обратилось RTVI.

В ответ доверенное лицо Прохорова сообщило, что миллиардер в Базель не летал, и встречи не было.

А авиаэксперт Борис Рыбак пояснил, что аэропорт в Базеле часто используется самолетами как хаб, поэтому пилоты могли приземлится там для стыковки или иных нужд.

Также позднее стало известно, что самолет, который вероятно принадлежит Вексельбергу, базируется в Базеле с 30 декабря прошлого года, и поднимался в небо ради двух технических рейсов (28 января и 25 февраля).

Как ранее писал Topnews, Байден заявил о том, что США закрывает свое воздушное пространство для самолетов России.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Самолеты РФ ЕС полностью закрыл воздушное пространство для России: самолет "Аэрофлота" развернули в небе над Атлантикой
160 рейсов аэропорты Москвы В аэропортах Москвы задержаны более 160 рейсов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела