Политика
25 февраля 2012, 12:03 | Автор: Иван Рутов

В Петербурге прошел митинг "За честные выборы"

В Петербурге прошел митинг "За честные выборы"
фото:
В Санкт-Петербурге началось шествие сторонников оппозиции с требованием проведения честных выборов.

В Петербурге в субботу прошел марш "За честные выборы".

Сторонники оппозиции требуют проведения честных выборов. Участники акции построились колоннами от БКЗ "Октябрьский" и направились к Конюшенной площади, где состоялся митинг, сообщает "Интерфакс".

Акцию организовал "Общественный комитет". Для участия в шествии и митинге в Петербург прибыл Алексей Навальный, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров и другие.

Сначала организаторы шествия "За честные выборы" планировали провести его по Невскому проспекту, однако администрация Петербурга выступила против такого маршрута.

Во время выступления Сергей Удальцов пообещал участникам митинга "вернуть" премьер-министра РФ и кандидата в президенты Владимира Путина "обратно в Петербург", а также призвал добиваться второго тура президентских выборов и предложил устроить бессрочную акцию протеста в том случае, если выборы будут нечестными, пишет Фонтанка.ру.

Гарри Каспаров, в свою очередь, призвал "поймать власть за руку, когда она будет фальсифицировать результаты и параллельно вести свой независимый подсчет голосов".

Алексей Навальный в ходе своего выступления попросил собравшихся принять участие в выборах, причем не только в качестве избирателей. "Идите наблюдателями, говорите всем, чтобы пришли на участки 4 марта, чтобы проголосовать. Только так мы можем победить власть", — цитирует издание слова оппозиционера. Навальный также призвал собравшихся доказать, что они выступают за мирную смену власти, а не за "кровавую революцию".

По данным ГУ МВД РФ по Петербургу и области, в акции приняли участие 2,5 тысячи человек. По данным организаторов в митинге приняли участие порядка 15 тысяч человек. Серьезных происшествий в ходе мероприятия зафиксировано не было.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Москва митинговая: на 4 акции придут "аж 200 тысяч" человек Москва митинговая: на 4 акции придут "аж 200 тысяч" человек
Япония планирует запустить игровые автоматы с новыми технологиями Япония планирует запустить игровые автоматы с новыми технологиями
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела