Политика
Происшествия
17 февраля 2022, 22:25 | Автор: Инна Семина

Россия выслала заместителя посла США в Москве Гормана. МИД РФ назвал причины

Россия выслала заместителя посла США в Москве Гормана. МИД РФ назвал причины
фото:
Госдеп назвал высылку зампосла США Гормана шагом на пути к эскалации.

Из Москвы был выслан заместитель посла США Барт Горман.

Как сообщили в посольстве США, Горман был ключевым членом дипмиссии по вопросу российско-американских отношений и это непременно не останется без ответа, так как решение является не обоснованным и лишь является шагом к эскалации отношений РФ и США.

Пресс-секретарь посольства США Джейсон Ребхольц подчеркнул, что он покинул Россию еще в январе этого года в рамках регулярной дипломатической ротации после завершения своей командировки в январе этого года.

В американском посольстве также призвали «прекратить безосновательную высылку американских дипломатов», и сосредоточиться на работе по восстановлению двусторонних отношений.

Для этого требуется должное количество дипломатов. Ведь именно она обеспечивают связи между руководством стран, пояснил Ребхольц. При этом на сегодня дипмиссия США укомплектована значительно ниже российской в США

В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова объяснила, что высылка Гормана является ответом на «необоснованную высылку» из США советника-посланника российского посольства в Вашингтоне.

Она подчеркнула, что именно Вашингтон ранее выслал российского дипломата, напрочь проигнорировав все просьбы продлить срок его пребывания до приезда «сменщика».

В результате «визовой войны» США возник кадровый дефицит в российской дипмиссии.

Однако в Госдеп назвал высылку зампосла США шагом на пути к эскалации двусторонних отношений и пообещали ответный меры. там подчеркнули, что у Гормана на момент высылки была все еще действующая виза и в РФ он находился менее трех лет.

Ранее Topnews писал, что Байден снова заявил о намерениях России “вторгаться в Украину” в ближайшие дни, вызвав реакцию Кремля.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На Украине началась массовая эвакуация иностранных дипломатов из-за угрозы На Украине началась массовая эвакуация иностранных дипломатов из-за угрозы "российского вторжения"
Дипломатов РФ эвакуируют из Украины NYT: Россия эвакуирует дипломатов из Украины из-за риска полномасштабной войны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела