Политика
17 февраля 2022, 20:47 | Автор: Инна Семина

Байден снова заявил о намерениях России «вторгаться в Украину» в ближайшие дни, вызвав реакцию Кремля

Байден снова заявил о намерениях России
фото:
Очередной прогноз Байдена прокомментировали пресс-секретарь Дмитрий Песков и в МИД РФ.

Президент США Джо Байден вновь вернулся к теме «вторжения России в Украину», огласив новые сроки.

Глава Белого дома в своем заявлении для  The Telegraph подчеркнул, что риск вторжения остается «очень высоким» и может произойти уже в ближайшие дни, поскольку Вашингтон все еще видит боевую готовность России.

При этом вторжение, по словам Байдена может пройти и «под чужим флагом».  Однако каким именно Байден уточнять не стал.

Очередной прогноз американского президента прокомментировал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, охарактеризовав его как намеренное нагнетание обстановки.

Также ситуацию прокомментировали и в МИД РФ, в очередной раз подчеркнув, что подобных намерений у России нет, а также призвав Запад прекратить заниматься эскалацией на украинских границах.

Соответствующее обращение российского внешнеполитического ведомства было сделано в ответ на предложения США по гарантиям безопасности в Европе.

В МИД РФ также пояснили, что подобного рода обвинения в адрес России являются попыткой оказать на Москву давление, в том числе это видно из предъявления российских обязательств по Будапештскому меморандуму 1994 года.

В ведомстве заметили, что они никаким образом не относятся к украинскому конфликту.

Также в ответе США в МИД РФ прояснили о ложность обвинение в «оккупации Крыма», так как в 2014 года в Украине прошел под руководством США госпереворот.

Напомним, что это не первый прогноз со стороны Запада по «вторжению России в Украину». Так, на минувшей неделе провалился прогноз газеты Politico и еще ряда изданий, где помимо прочего огласили датой вторжения 15 февраля.

Однако как тогда, так и сейчас Кремль отвергает все сообщения о намерениях вторгнуться в соседнюю страну. Более того, Путин на днях подчеркнул, что все еще есть надежда на выполнение Минских соглашений.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
байден россиянам Президент США Джо Байден обратился к россиянам на фоне ситуации вокруг Украины
Путин Байден Макрон Лукашенко "Истерия достигла апогея": Путин за один день провел переговоры с Байденом, Макроном и Лукашенко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела