Политика
09 февраля 2012, 14:13 | Автор: Иван Рутов

Экс-глава избиркома рассказала, как легко сфальсифицировать результаты выборов

Экс-глава избиркома рассказала, как легко сфальсифицировать результаты выборов
фото:
Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков раскритиковал ролик бывшего руководителя самарского избиркома Ирины Колпаковой.

О готовящихся фальсификациях «Лиге избирателей» рассказала председатель одного из таких избиркомов в Самаре. Ирина Колпакова утверждает, что лишилась работы на предстоящих выборах президента, так как отказалась принимать участие в подтасовке результатов голосования. По словам женщины, ее коллеги получили предписание: Владимир Путин должен победить с общим результатом около 70%.

Видео, в котором глава УИК Самары рассказывает о давлении местных властей на председателей участковых комиссий, было размещено накануне вечером на странице «Лиги избирателей» в социальных сетях. В нем Ирина Колпакова открыто заявила, что никакие веб-камеры, прозрачные урны и огромное число наблюдателей не помешают выдать нужные цифры, «это делается элементарно: просто переписываются протоколы, и все», пишет «Московский комсомолец».

ВИДЕО

В ролике, длящемся 25 минут и снятом в форме интервью (женщина отвечает на вопросы координатора «Лиги избирателей» в Самарской области), председатель комиссии рассказывает, что лишилась работы на предстоящих выборах президента РФ, так как отказалась фальсифицировать данные протоколов своего участка.

По ее словам, 4 декабря сразу же после сдачи контрольных соотношений в территориальную комиссию поступил звонок с просьбой переоформить протоколы, потому что результаты не устраивают «какую-то сильную партию». Все дело было в том, что на ее участке за «Единую Россию» проголосовали 232 человека, а за КПРФ отдали голоса 356 человек.

Колпакову попросили приехать в здание райсобеса. Прибыв на место, женщина обнаружила там других председателей участковых комиссий, которых также вызывали из администрации. Всем им было предложено провести «корректировку протоколов».

Ирина Колпакова попыталась объяснить, что не может корректировать цифры, так как наблюдатели ушли с ее участка с копиями протоколов с реальными цифрами и видеозаписью процесса голосования. На это ей был задан вопрос, кто снимал и есть ли у нее имена и адреса тех, кто снимал. Председатель комиссии в итоге отказалась переписывать протокол, потому что, по ее словам, прекрасно осознавала, что подобная «корректировка» уголовно наказуема.

При этом председатель УИК выразила надежду, что Владимир Путин, которого она уважает и за которого готова голосовать, просто не знает, что творится на избирательных участках, иначе «он бы решил все одним звонком».

Однако пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков говорит, что сведения в Интернете о фальсификациях на выборах в Самаре больше похожи на провокацию. Так в интервью радиостанции «Эхо Москвы» он прокомментировал видеоролик на сайте Лиги избирателей.

По его мнению, экс-председатель УИК Самары, заявившая о принуждении к фальсификации на выборах в ГД и возможном использовании подобных механизмов на президентских выборах, должна назвать имена тех, кто этим занимался.

«Мы самым внимательным образом следим за этой ситуацией. Эта дама должна сообщить, от кого конкретно ею были получены такие инструкции и кто конкретно ей вменял какие-то способы, или это была ее личная инициатива», — подчеркнул Песков, добавив, что «если поступит информация с указанием конкретики, то будут приняты все необходимые действия для того, чтобы это пресечь». В то же время он отметил, что если обвинение окажется голословным, то оно будет расценено как предвыборная провокация. «Если она является сотрудницей местного избиркома, ей должно быть прекрасно известно, что хорошо бы этой информацией поделиться с прокуратурой, подать жалобу», — сказал Песков.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Предвыборный штаб Путина соберет на Манежной 23 февраля 200 тысяч Предвыборный штаб Путина соберет на Манежной 23 февраля 200 тысяч
Чуров рассказал об оптических иллюзиях на выборах Чуров рассказал об оптических иллюзиях на выборах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела