Происшествия
10 февраля 2022, 17:05 | Автор: Ника Гринько

На Кузбассе охотник натравил собак на медвежонка, сидевшего на цепи (ФОТО)

На Кузбассе охотник натравил собак на медвежонка, сидевшего на цепи
фото:
Охотник учил собак, как вести себя при встрече со зверем.

В Новокузнецке проводится расследование по факту публикации видео с участием медвежонка и собак. По предварительной версии, охотник, местный житель, решил провести «притравку» — научить собак, как вести себя при встрече с косолапым.

В ролике медвежонок сидит на цепи, а агрессивные собаки нападают на него.

Комментаторы за кадром, которые снимают ролик, иронично комментируют, что «собаки кусают».

В видеозаписи медвежонок может только рычать, когда его кусают собаки. Это шокировало пользователей.

«Лично я не понимаю, что может двигать людьми, чтобы у них было желание убивать.. тем более демонстрировать и пропагандировать это как забаву. Отправить бы их в лес без оружия к медведю, вот бы забава была…», — пишут зоозащитники.

После негативных комментариев видео удалили из Сети, но ролик разошелся по группам зоозащитников. Волонтеры просят разобраться в ситуации МВД и уточняют, что «притравкой» занимается новокузнецкий депутат.

Специалисты объяснили, что «притравка» ранее разрешалась, но теперь необходимо, чтобы медведь был за сеткой. Никакого контакта с собаками у зверя не должно быть, поэтому охотник явно нарушил закон.

Охотоведы также отмечают, что для этих целей обычно выбирается взрослый медведь, у которого устойчивая нервная система, а не медвежонок.

В настоящее время проверку проводит региональный департамент по охране объектов животного мира. Они выясняют, где снимали ролик, нет полной уверенности, что «притравку» совершил житель Новокузнецка. При этом геометка была у ролика именно этот город.

Полиция не стала организовывать проверку, к ним не поступал сигнал о жестоком обращении с животными.

Как писал ранее Topnews, в декабре 2021 года мертвым нашли депутата, которого подозревали в массовом отстреле гусей. Александр Крамаренко сфотографировался на фоне надписи «Чукотка 2021», которую выложили из туш убитых гусей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В зоопарке Ташкента женщина сбросила ребенка в вольер к бурому медведю В зоопарке Ташкента женщина сбросила ребенка в вольер к бурому медведю
СМИ: убивший медведя под Тюменью боксер оказался браконьером СМИ: убивший медведя под Тюменью боксер оказался браконьером
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела