Происшествия
26 января 2012, 04:32 | Автор: Иван Рутов

В Москве семья отравилась за ужином: две девочки умерли, отец в коме

В Москве семья отравилась за ужином: две девочки умерли, отец в коме
фото:
Трагедия случилась после семейного ужина: отец малолетних детей впал в кому, матери - беременной на 3-м месяце - удалось выжить. Какое именно вещество вызвало отравление всей семьи, медикам предстоит еще выяснить.

В Москве целая семья была госпитализирована в больницу после ужина с сильнейшим отравлением.

Как сообщает LifeNews, 19 января в больницу госпитализировали 40-летнего Алексея Полякова, 38-летнюю Ксению Полякову, а также их дочерей — 5-летнюю Аню и 7-летнюю Лизу. Спустя 5 дней обе девочки скончались, отец до сих пор находится в критическом состоянии. Состояние его супруги, которая находится на третьем месяце беременности, стабилизировалось. Врачи отпустили её на несколько дней под расписку, чтобы она смогла похоронить детей.

Как пишет интернет-издание, на момент госпитализации все, включая пятилетнюю Аню и семилетнюю Лизу, по словам медиков, находились в сознании. Симптомы легкого отравления появились после того, как они поели рыбу в консервах.

"Мы стали проверять на ботулизм — отравление палочкой, которая может содержаться в рыбе, колбасах и консервах. Но этот диагноз не подтвердился", — рассказали в больнице.

Отцу семейства и двум девочкам становилось хуже буквально на глазах. Их вскоре поместили в реанимацию. На пятый день после госпитализации обе девочки умерли. Их отец продолжает оставаться в реанимации.

Как объяснили в больнице, все осложнялось тем, что из-за длительного пребывания яда в организме он очень сильно трансформировался и определить причину отравления для врачей стало практически невозможно.

"Заключение экспертов оказалось неконкретным, очень поверхностным, — продолжает источник Life News. — Звучит так: отравление продуктами питаниями или веществами, содержащимися в продуктах питания. Токсикологи проводили исследование на выявление солей тяжелых металлов, сделали газовую хроматографию. Но все бесполезно. Ничего не нашли. Проблема в том, что прошла биотрансформация яда, с того момента, как он попал в организм, яд очень сильно изменился. Вполне возможно, что медики так ничего и не найдут".

Состояние Алексея Полякова тоже ухудшилось — его состояние врачи назвали как "мерцающее сознание".

"У него нарушено сознание по типу энцефалопатии, — рассказывает источник. — Так же, как и у детей, наблюдались галюцинации и дезориентация. Хотя иногда он адекватно отвечал на вопросы. Инфекционисты проверяли их на наличие галлюциногенов, но тоже не нашли ничего. Что касается исследования процессов в организме девочек и их отца, яд идет на поражение центральной нервной системы и срединных структур мозга".

По предварительным данным, причиной смерти послужило острое пищевое отравление неизвестными продуктами питания, сообщает Первый канал.

По словам врачей, Ксения Полякова практиковала в семье лечение гомеопатическими препаратами. К тому же все в семье пили фильтрованную воду из неустановленного подземного источника.

"Следователи в настоящий момент уже завершили осмотр квартиры в ходе которого изъяты продукты питания, которые могли явится причиной отравления. Также взяты соответствующие пробы воздуха в помещении, назначены все необходимые экспертизы", — сообщила старший помощник руководителя главного следственного управления Следственного Комитета России по Москве Виктория Цыпленкова.

Как сообщает "Интерфакс", по факту смерти двух девочек московские следователи возбудили уголовное дело.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: в Балашихе целая семья совершила попытку самоубийства СМИ: в Балашихе целая семья совершила попытку самоубийства
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела