Политика
Происшествия
04 января 2012, 17:25 | Автор: Иван Рутов

Польский суд арестовал экс-прокурора Игнатенко

Польский суд арестовал экс-прокурора Игнатенко
фото:
Суд в польском городе Новый Сонч сегодня удовлетворил ходайтство прокуратуры об аресте российского экс-прокурора Александра Игнатенко.

Накануне беглый чиновник был задержан польскими спецслужбами на основании ордера на арест, выданного Интерполом.


Как сообщила руководитель пресс-службы суда Люцина Франчак, Игнатенко был арестован на 40 дней, т.е. до 9 февраля. У него есть возможность обжаловать свой арест в течение семи дней. В польской генпрокуратуре сообщили российским журналистам, что они ждут запроса от российских коллег о выдаче Игнатенко. Когда запрос поступит, суд в г. Новый Сонч примет решение об экстрадиции, которое должен будет утвердить министр юстиции страны, передает РИА «Новости».


Напомним, один из главных фигурантов уголовного дела о «крышевании» незаконного игорного бизнеса в Подмосковье Александр Игнатенко был задержан на польском горнолыжном курорте Закопане 1 января. Туда он приехал, чтобы отдохнуть вместе с семьей. При задержании Игнатенко сопротивления не оказал. В Польшу бывший зампрокурора Подмосковья прибыл по поддельному литовскому паспорту на другую фамилию.


На Родине бывшему первому зампрокурора Московской области заочно предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 290 («Получение взятки группой лиц») и ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») в связи с крышеванием игорного бизнеса, а также незаконным получением земельного участка. Сам Игнатенко считает себя невиновным.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Польше задержали беглого зампрокурора Игнатенко В Польше задержали беглого зампрокурора Игнатенко
Экс-заместителя прокурора Подмосковья объявили в международный розыск Экс-заместителя прокурора Подмосковья объявили в международный розыск
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела