Политика
28 декабря 2011, 11:59 | Автор: Иван Рутов

Путин назвал Кудрина мальчиком и впервые упомянул о Навальном

Путин назвал Кудрина мальчиком и впервые упомянул о Навальном
фото:
Премьер-министр заявил, что не посылал Кудрина на митинг оппозиции 24 декабря. Он рассказал о возможности досрочно занять пост президента России и о своем желании разбираться с митингующими по Булгакову - расстреливать.

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявляет, что экс-министр финансов Алексей Кудрин сам принял решение пойти на митинг оппозиции на проспекте академика Сахарова 24 декабря, передает «Интерфакс».


«Я его не отправлял, он сам пошел, он взрослый мальчик», — сказал Путин на предновогодней встрече в среду с журналистами правительственного пула.


Напомним, Кудрин в минувшую субботу выступил на многотысячном митинге оппозиции на проспекте академика Сахарова в Москве, призвав, в частности, к отставке главы Центризбиркома Владимира Чурова. А 27 декабря он сообщил газете «Ведомости», что прежде, чем придти на митинг, он озвучил свою позицию премьер-министру РФ Владимиру Путину.


Премьер-министр РФ Владимир Путин также заявил, что будет вести диалог с оппозицией и считает это необходимым. Это касается и его соперников по выборам в президенты, пишет «АиФ».


«Мы никогда не были против диалога с оппозицией, мы всегда в диалоге, но мы против одного, и лично я против — против любого проявления экстремизма. Любое проявление экстремизма должно также жестко пресекаться», — подчеркнул Путин. «Диалог должен быть, но в какой форме — я подумаю», — сказал российский премьер, отвечая на вопросы журналистов.


В частности, по поводу участия в теледебатах, Путин заявил, что такая форма общения не является для него самоцелью. «Дело не в боязни… Дело в том, что оппозиция не обременена конкретной работой, она всегда требует невозможного, а потом, как правило, ничего не исполняет», — пояснил премьер.


Говоря о московских митингах, обычно информированный Путин продемонстрировал удивительно слабую осведомленность о том, что там происходило. «Послушайте, я даже не знаю, кто там был», — заявил премьер.


Журналисты охотно подсказали — Алексей Навальный, к примеру. «Там много всяких лидеров, там есть и другие лидеры, и он, наверное, тоже там», — замысловато ответил на это глава правительства.


Путин признался, что иногда ему самому хочется выйти и поучаствовать в акциях протеста — как в романе Булгакова, пишет Newsru.com. «Я иногда, когда смотрю, что происходит, мне знакомые что-то говорят, родственники, как они коммуницируют с чиновниками, мне иногда самому хочется», — сообщил премьер-министр, добавив: «Помните, как в «Беге» генерал Чарнота говорил: «Я бы грешным делом записался в Красную армию, шлепнул, а потом тут же выписался».


Кроме того, Владимир Путин заявил, что не обсуждал с Дмитрием Медведевым вопрос о том, чтобы во время подготовки к президентским выборам досрочно приступить к исполнению обязанностей президента, отмечает «Би-би-си».


О возможности такого сценария, при котором Дмитрий Медведев досрочно объявляет о своей отставке, а Путин становится и.о. президента, говорили некоторые политологи.


«Такой необходимости нет», — заявил Путин на встрече с журналистами.


Премьер-министр также заявил, что закон не требует, чтобы он уходил в предвыборный отпуск: «Я думаю, что не получится».


Наконец, Путин рассказал, какой бы подарок он положил под елку россиянам на Новый год: «Честные выборы президента 2012 года».


ВИДЕО


Говоря же о том, что он подарит своим близким, глава правительства сказал, что это будут разные подарки, «но скромные».


«Что-то такое обычное, какие-то вещи новогодние», — добавил он, предположив, что это могут быть и сувениры.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин уволил главу Росжелдора, где проиграла конкурс компания Ротенберга Путин уволил главу Росжелдора, где проиграла конкурс компания Ротенберга
У Путина появился официальный конкурент У Путина появился официальный конкурент
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела