Политика
27 декабря 2011, 07:22 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Кудрин перед митингом встретился с Путиным и предложил, как выйти из кризиса

СМИ: Кудрин перед митингом встретился с Путиным и предложил, как выйти из кризиса
фото:
По мнению экспертов, экс-министр финансов ушел из правительства, но власть не потерял.

Алексей Кудрин предложил на митинге свою программу выхода из политического кризиса. Владимир Путин готов это обсуждать, заключил Кудрин, осталось определить лидеров протеста, пишут «Ведомости».

По данным издания, накануне субботнего митинга на проспекте Сахарова, собравшего, по разным данным, от 30 000 до 100 000 участников, экс-министр финансов Алексей Кудрин предложил себя в роли посредника для налаживания диалога между протестующими и властью. В пятницу Кудрин попросил Путина о срочной встрече, рассказал ему о своих идеях и понял, что «в целом диалог возможен». Уже во время митинга, обсудив то же самое с членами оргкомитета, он заключил, что они к этому готовы.

Суть предложений Кудрина прозвучала в его выступлении на проспекте Сахарова: политическую реформу, поспешно предложенную президентом, надо вначале обсудить с оппозицией, вместе доработать президентский проект поправок в законодательство о выборах и партиях, создать новые партии по новым законам и после провести досрочные выборы в Госдуму. С большинством выступавших его объединяло только признание нарушений на выборах и требование отставки председателя ЦИК Владимира Чурова.

С резолюцией митинга об отмене итогов прошедших думских выборов Кудрин не согласился: оппозиция не думает, как жить без парламента, а нестабильной ситуации допускать нельзя.

Митингующие впрочем неоднозначно реагировали на человека, которого Путин 10 дней назад назвал своим другом. Многие у сцены свистели, в середине площади большинство хлопало.

Экс-министр финансов признался, что полномочий на переговоры от Путина у него нет, он дорожит своей независимостью и готов быть только посредником в переговрах между оппозицией и властью: «Мои предложения <…> моя личная инициатива, адресованная обеим сторонам».

По его словам, из разговора с Путиным он понял, что кандидат в президенты не боится выборов 4 марта и готов принять все необходимые меры, чтобы провести выборы честно. "Считаю, это надо использовать, чтобы 4 марта провести эталонные выборы", — сказал экс-глава Минфина. Он озвучил такой тезис: "Если будут честные выборы, пусть страной управляет победитель. Даже если это будет Путин".

Между тем источник, близкий к администрации президента, увидел в инициативе Кудрина его стремление обеспечить собственное политическое будущее. Кудрин не идеальный переговорщик, у него почти нет опыта публичной политики, он прочно ассоциируется с правительством. Вероятно, он "решил вставить ногу в приоткрывшуюся дверь", заявил изданию анонимный источник.

Сами организаторы протеста не имеют четкой структуры, так что говорить пока не с кем, констатируют "Ведомости".

Так, один из кумиров протестующих блоггер Алексей Навальный вообще не видит смысла в каком-то специально организованном диалоге и посредничестве. "Требования настолько просты, что весь этот диалог можно вести в публичном формате, — цитирует его издание. — Выступать от моего имени может любой человек, который транслирует две простые вещи: уведомительную регистрацию партий прямо сейчас и перевыборы Госдумы в следующем году с возможностью участия в них всех партий".

А представитель так называемой непримиримой оппозиции, сопредседатель незарегистрированной партии "ПАРНАС" Борис Немцов расценил предложение Кудрина как преждевременное, заявив, что власть "невменяема" и "неадекватна", поэтому переговоры с ней просто бессмысленны.

В свою очередь пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, признавая в Кудрине авторитетного и уважаемого человека, также задается вопросом, кто возможные стороны переговоров и каков предмет такого разговора. Как только ответ будет получен, авторитет бывшего вице-премьера может сыграть роль, уверен Песков.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Алексей Кудрин намерен выступить на митинге в Москве Алексей Кудрин намерен выступить на митинге в Москве
Прохоров на митинге не выступил, но пообщался с журналистами Прохоров на митинге не выступил, но пообщался с журналистами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела