Товары и услуги
28 декабря 2011, 07:54 | Автор: Иван Рутов

Обещанного москвичам бесплатного Wi-Fi в метро не будет

Обещанного москвичам бесплатного Wi-Fi в метро не будет
фото:
Столичный метрополитен ищет альтернативу Wi-Fi.

Московский метрополитен откажется от внедрения быстрого доступа в интернет по технологии Wi-Fi, сообщает РИА «Новости» со ссылкой начальника столичной подземки Ивана Беседина.


Как напоминает издание, в сентябре мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в городском метро может появиться ­­бесплатный Wi-Fi. Позднее крупнейшие российские сотовые операторы — МТС, «МегаФон» и «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») — сообщили, что готовы принять участие в проекте по созданию данной интернет-сети в подземке.


«На наших линиях сейчас реализуется технологическая связь, работающая в диапазоне, в котором работает Wi-Fi. Наложение этого диапазона недопустимо, так как это вносит помехи в эксплуатацию действующих линий. Мы прорабатываем другие возможности быстрого доступа в интернет», — сказал Беседин.


Он отметил, что люди не должны тратить много времени на нахождение на стации, однако в вагонах надо создавать возможность для реализации услуг сотовых операторов и быстрого доступа в интернет.


«Дело в том, что телекоммуникационное оборудование в метрополитене устарело, поэтому и могут возникать помехи. Ранее о необходимости внедрения бесплатного Wi-Fi в метрополитене говорил и мэр Москвы Сергей Собянин», — сообщил ComNews представитель департамента по информационным технологиям Москвы (ДИТ) Константин Горохов.


Пресс-служба ОАО «ВымпелКом» не стала комментировать заявления главы московского метрополитена, но сообщила, что уже сейчас абоненты «Билайна» могут воспользоваться мобильным Интернетом по сети 2G/3G не только на станциях, но и в перегонах.


«В нашей компании разрабатываются и реализуются проекты использования мобильной связи и мобильной передачи данных в самых разных областях: от медицины до авиации. Присутствие «МегаФона» в общественном транспорте, в том числе и в метро, в любом виде для нас представляет интерес. В настоящий момент проговаривается комплексная схема предоставления услуг в Московском метрополитене», — сообщила пресс-секретарь ОАО «МегаФон» Юлия Дорохина.


«Мы давно поддерживаем развитие этого проекта, — отмечала пресс-секретарь ИТ-департамента Елена Новикова. — Мы находимся в активной фазе переговоров с сотовыми операторами. Наш департамент готов стать посредником между Московским метрополитеном и операторами, задача — облегчить их «вход» в метро, поскольку сейчас существуют некоторые трудности. Речь идет о бесплатном Wi-Fi. Но возможно, бесплатным будет доступ только на отдельные сайты, например, с туристической информацией, либо будут введены ограничения по времени, скорости или объему скачиваемой информации. Запуск проекта планируется на следующий год. Мы заинтересованы в создании рыночных условий и пытаемся договориться о такой бизнес-модели, которая будет выгодна и метрополитену, и операторам».


По ее словам, деньги из бюджета на этот проект выделять не планируется, постройку сетей, скорее всего, будут оплачивать сами операторы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Снегопад загнал москвичей под землю, и в метро случился коллапс Снегопад загнал москвичей под землю, и в метро случился коллапс
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела