Наука и технологии
27 декабря 2011, 13:53 | Автор: Иван Рутов

Раскрыта тайна кометы, пересекшей небо над Западной Европой

Раскрыта тайна кометы, пересекшей небо над Западной Европой
фото:
Астрономы разглядели пролетавшего над Европой «Санта-Клауса».

Яркий шар со светящимся хвостом пересек небо над Западной Европой 24 декабря около 17:27 по местному времени (21:27 мск). Естественно, это явление многие засняли на видео и выложили в Интернет. Тут же появилось множество догадок и предположений, что же это могло быть. Наиболее распространенной оказалась версия о том, что по небу движется оленья упряжка Санта-Клауса. А некоторые интернет-пользователи приняли объект за НЛО. Было даже предположение, что над Европой воссияла Вифлеемская звезда.


ВИДЕО


Однако «Санта-Клаус» оказался космическим мусором. Как сообщает Утро.ру, вскоре стало известно, что в тот вечер через плотные слои атмосферы проходила третья ступень ракеты-носителя «Союз ТМА-03М». Она была запущена с Байконура 21 декабря и 23 декабря доставила на МКС трех новых членов экипажа.


Стратегическое командование Вооруженных сил США (USSTRATCOM) уже подтвердило, что третья ступень «Союза» вошла в плотные слои атмосферы 24 декабря в 16:26 по Гринвичу в районе 49-го градуса северной широты и 7-го градуса восточной долготы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Солнце оторвало хвост комете «Радость любви» Солнце оторвало хвост комете «Радость любви»
«Комета конца света» пролетела мимо Земли «Комета конца света» пролетела мимо Земли
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела