Политика
21 декабря 2011, 13:15 | Автор: Иван Рутов

Обнародованы фото белорусских феминисток после «избиения» спецслужбами

Обнародованы фото белорусских феминисток после «избиения» спецслужбами
фото:
Белорусский КГБ назвал провокацией сообщения об издевательствах над девушками.

Активистки украинского движения Femen, задержанные в Минске после акции протеста против политики белорусских властей, подверглись издевательствам со стороны белорусских правоохранительных органов, сообщило РБК.

ВИДЕО

Как сообщил известный блогер Рустам Адагамов в своем Twitter, одна из лидеров Femen — Инна Шевченко — вышла на связь. Девушка рассказала, что она и две ее соратницы были схвачены милицией и кагэбэшниками накануне вечером на Минском вокзале.

Им завязали глаза и завезли в лес, облили маслом, заставляли раздеваться, угрожали поджечь и обрезали ножом волосы. Все происходящее кагэбэшники снимали на видеокамеру. Затем их обнаженными выбросили в лесу в Гомельской области — на юге Белоруссии. Девушки собрались идти до ближайшего села пешком.

Между тем на страничке FEMEN в ЖЖ во вторник появился пост, в котором говорится, что девушек задержали правоохранители Белоруссии накануне вечером на железнодорожном вокзале в Минске, им завязали глаза и всю ночь возили в автобусе, добавляет РИА «Новости».

Однако председатель КГБ Белоруссии Вадим Зайцев назвал провокацией ситуацию с активистками украинского женского движения FEMEN, которые якобы подверглись издевательствам со стороны сотрудников белорусских правоохранительных органов.

«Развивается грубейшая провокация. Цель, характер и кто стоит за ней — мы разберемся в ближайшее время», — сказал Зайцев журналистам в среду в Минске.

Он заявил также, что сотрудники КГБ не предпринимали никаких действий в отношении активисток FEMEN. «Не трогали. Заявлять могут что угодно», — добавил он.

Министерство внутренних дел Беларуси проводит проверку по факту возможного совершения преступления в отношении активисток украинского движения Femen. Об этом БелаПАН сообщил начальник управления информации и общественных связей МВД Константин Шалькевич.

По его словам, проверка проводится по инициативе милицейского ведомства.

Между тем, в СМИ попали фотографии задержанных девушек. На них видно, что Александра Немчинова действительно острижена налысо, а на волосах Инны Шевченко зеленые потеки.

Выглядят девушки на снимках явно подавленными. По данным МИДа Украины, несмотря на перенесенные злоключения, активистки на состояние здоровья не жаловались.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Голые феминистки" пропали в Минске после акции у здания КГБ "Голые феминистки" пропали в Минске после акции у здания КГБ
Украинские феминистки в поддержку российской оппозиции разделись в центре Москвы Украинские феминистки в поддержку российской оппозиции разделись в центре Москвы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела