Политика
21 декабря 2011, 08:06 | Автор: Иван Рутов

Кремль опубликовал отчет о нарушениях на выборах

Кремль опубликовал отчет о нарушениях на выборах
фото:
Более 50 уголовных дел возбуждено по нарушениям на выборах в Госдуму. Нарушения, зафиксированные на выборах, не повлияли на результат, считают в ЦИК.

Более 50 уголовных дел возбуждено с начала агиткампании по выборам в Госдуму, больше всего — в Подмосковье, Свердловской и Владимирской областях, отмечается в докладе МВД и СК РФ, который ведомства представили президенту, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сайт Кремля.


«С начала агитационного периода возбуждено 53 уголовных дела в 27 субъектах Российской Федерации. Наибольшее количество — в Московской (5), Свердловской (5) и Владимирской (4) областях. В настоящее время установлены лица, совершившие преступления по десяти уголовным делам. В пяти случаях дела прекращены, приостановлены или в их возбуждении отказано», — говорится в сообщении.


В СК поступило 259 сообщений о преступлениях в ходе избирательной кампании, по всем организованы проверки. «Большинство сообщений поступило от граждан и членов избирательных комиссий. Из партий наибольшую активность проявляют «Справедливая Россия» и КПРФ», — сообщили правоохранительные органы.


По заявлениям о фальсификации итогов голосования проводится девять проверок (в Костромской, Нижегородской, Новосибирской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Ставропольском крае, республиках Башкортостан, Калмыкия, Северная Осетия-Алания). По фактам подкупа избирателей идут четыре проверки (Ленинградская, Тамбовская, Калининградская области, Санкт-Петербург). По заявлениям о вбросе избирательных бюллетеней в урны в день голосования СК проводит пять проверок (Москва, Ленинградская и Нижегородская области, республики Башкортостан и Тыва). Также проверяются данные о случаях голосования за других лиц, фактах принуждения к голосованию за какую-либо партию, продажи открепительных удостоверений.


Президент поручил правоохранительным органам докладывать о результатах расследований.


Больше всего отмечено случаев изготовления и использования агитационных материалов с нарушением законодательства (1153), нарушения установленного порядка проведения массовых мероприятий (511), проведения агитации лицами, не имевшими на это права (114), умышленного уничтожения или повреждения печатных материалов (91), проведения предвыборной агитации в запрещенных законом местах (88), уточняет «Газета.Ru».


Однако в ЦИК РФ считают, что нарушения в ходе думской избирательной кампании в части проведения агитации, выявленные правоохранительными органами, не повлияли на избирателей и ход голосования, передает «Интерфакс».


«В части агитации я могу четко сказать, поскольку сама этим занималась (анализ соблюдения требования законодательства по агитации — прим.) вредное влияние на избирателя не допускалось», — заявила член Центризбиркома Майя Гришина, курирующая в ведомстве вопросы, связанные с соблюдением избирательного законодательства.


Касаясь данных по нарушениям, представленным Следственным комитетом, она высказала мнение, что статистика свидетельствует лишь о том, что правоохранительные структуры профессионально справились со своей задачей.


«Нарушения бывают разные: могут влиять или не влиять на результаты выборов, поскольку состав правонарушений разный. Полиция и правоохранительные органы срабатывали достаточно оперативно. Любое нарушение, естественно, требует наказания, но то, что было выявлено, на волю избирателя, скорее всего, не повлияло», — отметила Гришина.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Навальный и Яшин вышли на свободу после 15 суток ареста Навальный и Яшин вышли на свободу после 15 суток ареста
СМИ: Путин нашел Прохорову место после выборов СМИ: Путин нашел Прохорову место после выборов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела