Политика
14 января 2022, 14:30 | Автор: Ирина Сокол

WSJ: Путин обвел Запад вокруг пальца

Путин
фото:
По мнению журналистов, президент России "сбил с толку" НАТО и США.

По мнению журналистов издания The Wall Street Journal, российский президент Владимир Путин «сбил с толку» Запад своими действиями.

Теперь ни США, ни НАТО не понимают, как ответить на вызовы Москвы.

Обозреватель Уолтер Мид отмечает, что Европа осталась за линией переговоров между США и Россией по Украине.

Пока европейцы говорили, что политика «грубой силы» уже устарела, Россия и Китай нарастили свою силу и агрессию, и эту риторику, по мнению журналиста, подхватил Вашингтон.

Как говорится в статье, Путин «обвел вокруг пальца» Запад, занимаясь все это время «восстановлением СССР».

Сейчас он якобы собирается забрать под свой контроль еще несколько бывших советских республик, поэтому Москва так активно помогает Белоруссии и Казахстану.

Мид указывает, что из 15 республик СССР дистанцию от России предпочитают держать Прибалтика, Украина, Грузия и Молдавия.

В остальных же случаях, по мнению обозревателя, президент России «решает, кому править, а кому лить слезы».

Он уверен, что запад сейчас находится в менее выгодном положении для противостояния с Россией, нежели в 2014 году. Европа все меньше доверяет США, на отношения негативно повлиял выход Великобритании из Евросоюза.

К тому же Европа зависит от российских нефти и газа. Путин же понимает, что возможные санкции нанесут сильный удар по Старому Свету.

В итоге Россия, по мнению Уолтера Мида, снова оказалась в центре мировой политики.

«Кризис продемонстрировал слабость Запада, привел в ужас Украину и подчеркнул мастерство Путина в том, что касается рискованных предприятий и авантюр», — сказано в публикации.

Ранее TopNews писал о том, что США пригрозили введением санкций против Путина. В Кремле отреагировали на вероятность таких мер.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Путин Шойгу Путин снова перепутал имя президента Казахстана: видеофрагмент не попал в сюжеты федеральных ТВ
Проект санкций США против РФ и лично Путина в случае вторжения России в Украину попал в СМИ Проект санкций США против РФ и лично Путина в случае вторжения России в Украину попал в СМИ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела