Политика
Шоу-бизнес
19 декабря 2011, 06:52 | Автор: Иван Рутов

Из-за митингов в Санкт-Петербурге отменили концерт Бориса Гребенщикова

Из-за митингов в Санкт-Петербурге отменили концерт Бориса Гребенщикова
фото:
Бориса Гребенщикова признали «неблагонадежным» и не допустили к студентам.

Вчера стало известно об отмене выступления лидера группы «Аквариум» Бориса Гребенщикова на площадке Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ) 23 декабря. Об этом сообщил писатель Борис Акунин, пишет «Коммерсантъ».


«Борис Гребенщиков по телефону рассказал, что университет внезапно отменил его намеченный концерт и встречу со студентами,— рассказал Акунин.— Испугались, как бы там не случилось какой неблагонадежности».


О том, что встреча Бориса Гребенщикова со студентами, намеченная на 23 декабря в дискуссионном клубе филологического факультета «Встречи на Университетской набережной», отменена, рассказал и исполнительный директор клуба Георгий Медведев. Медведев рассказал, что мероприятие до этого несколько раз переносилось, а в минувшую пятницу встреча была отменена со ссылкой на то, что «студентам надо готовиться к сессии». «Убедительных причин названо не было, решение принято руководством университета»,— уточнил он.


У руководства СПбГУ иная версия. По словам руководителя аппарата ректора Ильи Дементьева, участие Бориса Гребенщикова как выпускника университета (он окончил факультет прикладной математики) в вузе «приветствуется» и он выступает здесь раз в пять-семь лет. По его словам, переговоры об очередной встрече действительно ведутся, но дата не назначена, и «перенести то, чего не было назначено, сложно».


На 24 декабря намечено проведение очередного митинга против фальсификации парламентских выборов. Аналогичные митинги, которые прошли в Москве, Петербурге и десятках других городов, собрали рекордное количество митингующих за последние годы. Лидер «Аквариума» (он находится за пределами России) подтвердил изданию, что связывает отмену выступления с предстоящими митингами: «Это инициатива на местах — как бы чего не вышло».


«Самим фактом запрета они мне сделали комплимент»,— добавил он.


Впрочем, ранее Гребенщиков не допускал резких оппозиционных заявлений о политической ситуации в стране.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Гребенщиков раскритиковал Шевчука за наглость Гребенщиков раскритиковал Шевчука за наглость
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела