Здоровье
Калейдоскоп
13 января 2022, 08:43 | Автор: Олег Клейст

СМИ: США могут быть причастны к началу пандемии коронавируса

США пандемия коронавируса
фото:
Независимые эксперты приводят документальное подтверждение непопулярной версии.

СМИ сообщают о возможной причастности специалистов США к пандемии коронавируса. Как сообщает портал OpIndia со ссылкой на данные, полученные организацией Project Veritas, эксперты организации EcoHealth Alliance (США) исследовали коронавирус в местных лабораториях, а также в китайском Ухане до официально признанной даты первой вспышки  инфекции.

Так, в Project Veritas выяснили, что EcoHealth Alliance в марте 2018 года подала прошение в Управление перспективных исследовательских проектов Минобороны США (DARPA) о финансировании исследований вирусов, которые переносятся летучими мышами.

Но прошение было отклонено, т.к. в департаменте посчитали, что исследование может усилить вирусы и слишком опасно.

Позднее проведение исследований было одобрено Национальным институтом аллергических и инфекционных заболеваний США (NIAID). И было начато  в Уханьском институте вирусологии.

В качестве доказательства своей версии Project Veritas приводит письмо  майора Джозефа Мерфи из DARPA, в котором сообщается, что в самом начале SARS-CoV-2 был рекомбинантной вакциной для летучих мышей, которая была создана в США.

В том же документе утверждается, что после распространения вируса по миру все подробности исследования были засекречены. К тому же, как заявляют авторы версии, глава NIAID Фаучи присягнул Конгрессу, что таких исследований в институте не проводилось.

В то же время глава EcoHealth Alliance Питер Дашак, он же — один из экспертов ВОЗ, опроверг китайское происхождение ковида.

Известно, что в сентябре 2021 года издание Intercept, сославшись на свои источники, сообщало, что США были крупными спонсорами изучения ковида на китайской территории, и за пять лет, с 2014-го по 2019-й годы выделили на эти цели 3 млн долларов.

За месяц до этого спецслужбы США сообщили о том, что вирус не является биологическим оружием, но происхождение инфекции пояснить не смогли.

Как писал Topnews, США обвинили Китай в утечке вируса, а Китай призывал искать источник инфекции в США.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ухань нулевой пациент Science: установлена личность «нулевого пациента» с COVID-19 из Уханя, с которого началась пандемия
Лаборатория Ухань The Spectator: ученые нашли доказательства утечки коронавируса из лаборатории Уханя
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела