Политика
14 декабря 2011, 06:53 | Автор: Иван Рутов

Березовский поддержал Прохорова и вернется в Россию в период президентских выборов

Березовский поддержал Прохорова и вернется в Россию в период президентских выборов
фото:
Опальный олигарх сравнил Михаила Прохорова с Рокфеллером и предложил работу уволенным из «Коммерсанта».

Живущий в Лондоне предприниматель Борис Березовский поддержал участие бизнесмена Михаила Прохорова в кампании по выборам президента РФ. «Даже если это срежиссировано Кремлем, я это поддерживаю», — сказал Березовский «Интерфаксу».

При этом он заявил: «Я считаю, что его шанс абсолютно равен тому шансу, который ему даст Кремль».

Он не видит ничего плохого в том, что известный бизнесмен идет в политику. «Это происходит сплошь и рядом по всему миру. Ничего экстраординарного в этом нет. В свое время, когда русские олигархи пошли в политику, для русской политики это был только плюс, а не минус», — сказал Березовский.

«Кто сказал, что бизнесмену нельзя заниматься политикой? В Америке Рокфеллер был вице-президентом, и, что, Америка стала хуже? Только лучше. Я приветствую попытки российского бизнеса пойти во власть. Более того, я считаю, что власть должна обслуживать бизнес, а не наоборот», — заявил он.

Экс-владелец ИД «Коммерсантъ» Борис Березовский заявил, что готов трудоустроить Демьяна Кудрявцева и Максима Ковальского, уволенных Алишером Усмановым за материал, содержащий нецензурную лексику в журнале «Коммерсантъ-Власть», в свои структуры после того, как вернется в Москву, сообщает Life News.

В разговоре с таблоидом Березовский весьма тепло отзывался о гендиректоре ИД «Коммерсантъ» Демьяне Кудрявцеве, с которым был в эмиграции в Великобритании: «Демьян работал со мной за границей много лет, потом вернулся в Россию, и ему предложили эту работу. Пока не понятны мотивы, почему он написал заявление на увольнение, видимо, разделяет ответственность за произошедшую ситуацию, — говорит бизнесмен».

При этом Борис Березовский подчеркнул, что готов предоставить работу Максиму Ковальскому и Демьяну Кудрявцеву, но существуют некоторые проблемы: «Здесь, в Великобритании, разве что Александр Лебедев может их трудоустроить — у него есть тут активы (газеты The Evening Standard, The Independent — прим.). Я планирую вернуться в ближайшее время в Москву, тогда могу предложить им работу».

Между тем экс-владелец «Коммерсанта», скептически настроен к личности гендиректора холдинга «Коммерсантъ» Андрея Галиева, который в свое время хотел купить издание.

«Я с ним виделся, он приезжал несколько раз в Лондон, клянчил продать «Коммерсантъ», представляясь группой «Еврофинанс», и он не скрывал, что представляет интересы «питерских», — рассказал Борис Березовский, добавив, что он отказал Галиеву даже после нескольких личных переговоров.

Говоря о штате журналистов «Коммерса», опальный олигарх отметил, что с того момента, когда он продал издание, в основном все сотрудники работают на своих местах.

Между тем Березовский сообщил в интервью Русской службе новостей, что вернется в Россию весной.

«Я сказал, что вернусь в Москву сразу, как только меня перестанет приглашать генеральный прокурор. Генеральный прокурор весной, я считаю, уже перестанет меня приглашать. Тогда у меня появится возможность свободы выбора», — сказал Березовский. Таким образом, бежавший из России более десяти лет назад предприниматель может вернуться в страну как раз в период президентских выборов, которые назначены на 4 марта 2012 года.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: руководство ИД "Коммерсантъ" уволили за оскорбительное ФОТО про Путина СМИ: руководство ИД "Коммерсантъ" уволили за оскорбительное ФОТО про Путина
В Европе может быть выдан ордер на арест Березовского В Европе может быть выдан ордер на арест Березовского
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела