Здоровье
Наука и технологии
11 января 2022, 08:42 | Автор: Олег Клейст

Врачи впервые успешно пересадили человеку свиное сердце

пересадка человеку свиное сердце
фото:
Об успешном завершении сложнейшей операции сообщили американские медики.

Американские хирурги из университета Мэриленда заявили СМИ о том, что им, впервые в истории удалось пересадить сердце генетически модифицированной свиньи человеку.

Пациентом, как сообщает издание The New York Times, стал 57-летний Дэвид Беннетт, который сейчас уже пришел в себя после операции и чувствует себя нормально.

Операция проводилась в одной из клиник Балтимора и продлилась восемь часов.

С того времени прошло уже двое суток, и пока мужчина еще подключен к аппарату искусственного кровообращения. Однако новое сердце Беннета уже работает почти в полную мощность.

Пациент дал согласие на рискованное операционное вмешательство под угрозой смерти, врачи не давали ему шанса на выздоровление.

Претендовать на пересадку человеческого сердца он не мог — слишком велик был риск летального исхода. По словам самого Беннета, он мог или умереть, или выбрать пересадку.

Свиное сердце для нее дала хирургам компания Revivicor (США). Она занимается разработками по регенеративной медицине.

В орган, полученный от животного, добавили человеческий геном и блокировку роста органа после пересадки.

Как сообщает РБК, американский медик Дэвид Клэссен оценил сделанное хирургами, как «поворотное событие» в истории медицины, за которым может последовать более масштабное применение технологии.

Ранее Topnews писал, что в феврале прошлого года впервые  в мире пациенту были пересажены лицо и руки.

Операция была сделана хирургами клиники NYU Langone Health в Нью-Йорке мужчине, который получил 80% ожогов всей поверхности тела.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве хирурги пересадили палец родившейся без него годовалой девочке В Москве хирурги пересадили палец родившейся без него годовалой девочке
В России впервые пересадили бионический глаз и вернули слепому зрение В России впервые пересадили бионический глаз и вернули слепому зрение
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела