Здоровье
04 февраля 2021, 17:53 | Автор: Олег Клейст

Впервые в мире врачи пересадили пациенту руки и лицо (ФОТО, ВИДЕО)

Впервые в мире врачи пересадили пациенту руки и лицо
фото:
Уникальную операцию провели обожженному на 80% пациенту.

Американские врачи из  клиники NYU Langone Health (Нью-Йорк) объявили о том, что им удалось впервые в миру успешно пересадить руки и лицо пациенту.

Как сообщает CNN,  операцию молодому американцу Джо Димео, который в 2018 году получил ожоги 80% тела в жутком ДТП.  Он уснул за рулем, возвращаясь с работы в ночную смену, и врезался на машине в ограждение. Автомобиль перевернулся и загорелся. Его заметили проезжающие, после чего молодого человека, от болевого шока впавшего в двухмесячную кому, доставили в больницу.

Поиски нового лица и рук велись более года, и только после пандемии удалось найти подходящий вариант. Врачи заявили, что вероятность успеха они оценивали в 6%. Сложность заключалась в том, что две предыдущие попытки провалились из-за отторжения тканей, пишет The Guardian. К счастью для Димео, в этот раз все прошло успешно.

По словам самого пациента, когда он увидел новое лицо и руки, они показались ему ненастоящими, и 22-летний Джо до сих пор привыкает к тому, что лицо в зеркале — это его новое лицо. Хотя очень рад, что теперь может обслуживать себя самостоятельно, т.к. теперь у него есть руки. Ради этого он стерпел 20 операций.

Позднее врачи поделились тем, что было сделано в эти 23 часа. По их словам, ему отняли руки до центра предплечья, а после пришили к ним  донорские, по отдельности сшивая тонкими швами сухожилия, нервы и сосуды.

Также были пересажены обгоревшие ткани лба, новые брови, нос, веки, губы, уши и кости лица.

После операции Джо два месяца провел в стационаре, а в ноябре 2020 года вернулся домой. Сейчас Димео проходит процесс реабилитации. Врачи отмечают, что он уже может улыбаться, открывать глаза, а также пить и есть не прибегая к посторонней помощи.

В пищу, как сообщает врач, он употребляет только «здоровые» продукты,  и занимается спортом, но главные силы черпает из «сильной мотивации», которую врачи называют главным секретом его спасения.

Димео выразил благодарность семье донора. По его словам, без такой жертвы он не смог бы обрести вторую жизнь. И свою мотивацию он черпает именно из этого источника.

«Если я не буду… продолжать лечение, этому не будет оправдания», —  заявил Джо.

Ранее Topnews писал, что в Москве хирурги пересадили палец годовалой девочке, которая родилась без него.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Во Франции человек впервые в мире заразился птичьим вирусом Усуту Во Франции человек впервые в мире заразился птичьим вирусом Усуту
Впервые в мире созданы инсулиновые таблетки Впервые в мире созданы инсулиновые таблетки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела