Здоровье
Наука и технологии
27 июня 2018, 15:37 | Автор: Иван Рутов

Впервые в мире созданы инсулиновые таблетки

Впервые в мире созданы инсулиновые таблетки
фото:
Медики из Калифорнии и Бостона создали инсулиновые таблетки, способные пережить "путешествие" через желудок.

Американские ученые из Калифорнии и Бостона создали первые в мире инсулиновые таблетки. Описание новой лекарственной формы опубликовано в издании PNAS. Выдержки из статьи приводит Мир24.

Актуальность проблемы диабета объясняется тем, что в мире им страдают 340 млн человек. Почти половине из них требуется по несколько инсулиновых инъекций в день. Однако если просто взять и выпить инсулин, вещество не сразу попадет в кровоток, есть риск передозировки.

До недавнего времени не было инсулина в таблетках. Сейчас ученые придумали пилюли, которые не теряют своих лекарственных свойств под действием желудочного сока. Молекулы инсулина попадают в кровоток в нужной дозировке.

Для этого учеными была изобретена особая оболочка, которую они назвали «ионной жидкостью». Это безводная субстанция из солей, которая ведет себя как жидкость из-за низкой температуры плавления и защищает от желудочного сока.

Капсула подстраивается под индивидуальный уровень pH. В кислой среде пилюля не меняет свою структуру. В щелочном кишечнике ионная жидкость постепенно распадается, высвобождая инсулин.

Сейчас пилюли тестируют на животных. В случае успеха эксперимента уже через несколько лет инсулиновые таблетки станут доступны для людей.

РИА Новости уточняет, что большие надежды на это дает то, что два компонента ионной жидкости — витамин В4 и гераниевая кислота — уже используются в качестве пищевых добавок, что упростит проверку этих таблеток на токсичность.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Индии фармацевты создали инсулин в таблетках В Индии фармацевты создали инсулин в таблетках
Ученые доказали, что фастфуд убивает иммунитет Ученые доказали, что фастфуд убивает иммунитет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела