Политика
13 декабря 2011, 09:49 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Навальному в тюрьме выделили лучшую «шконку», но он все равно «шумит»

СМИ: Навальному в тюрьме выделили лучшую «шконку», но он все равно «шумит»
фото:
Отбывающие арест Яшин и Навальный подали жалобу в Страсбургский суд.

Проблемным заключенным оказался Алексей Навальный, который сейчас находится в спецприемнике №1 ГУ МВД по Москве. Полицейские уверяют, что от него слишком много шума. Однако все его 13 сокамерников такому соседу рады и даже выделили ему лучшие нары, пишет «МК».


По словам правозащитников, Навальный находится в спецприемнике № 1 совершенно на обычных условиях. На плохое самочувствие он не жалуется, его осмотрели медики — со здоровьем все в порядке.


Однако, как утверждают полицейские, блогер слишком шумит: «Все время кричит, что его задержали незаконно. Требует отпустить».


Но главная проблема даже не в этом. По словам стражей порядка, в спецприемник после задержания Навального все время пытаются проникнуть журналисты, правозащитники, представители оппозиции. На все обвинения — дескать, полицейские прячут блогера, чтобы нельзя было выяснить, как к нему там относятся, — те даже обижаются. Уверяют, что если в адрес такого, как Навальный, хоть словечко грубое сказать, так потом шума не оберешься.


Первую ночь в ОВД «Китай-город» Навальный провел с другим оппозиционером — Яшиным. Потом его поместили в камеру, где кроме него еще 13 задержанных. В спецприемнике «коротают время» несколько задержанных за хулиганское поведение, за нарушение Правил дорожного движения и пьяные дебоширы. Все сокамерники Алексея поддерживают, просят рассказать о его политических взглядах. По слухам, даже выделили ему лучшую шконку, недалеко от окна.


Как утверждает «Газета.Ru», отбывающие арест Навальный, Яшин и Верзилов в спецприемнике отказываются соблюдать внутренний режим и устраивают каждый час «шумовые» протесты. Об этом сообщил активист московской фракции группы «Война» Петр Верзилов.


В акции принимают участие член бюро движения «Солидарность» Илья Яшин, блогер Алексей Навальный и сам Петр Верзилов, также находящийся в спецприемнике.


«Каждый час в спецприемнике в знак протеста и в преддверии митинга 10 декабря происходит десятиминутная шумовая акция. Я (Петр Верзилов. – прим.) и Илья Яшин, а также Алексей Навальный и другие политзаключенные долбимся в двери, стучим, производим шум и кричим «Свобода, свобода!», «Россия без ЕдРа!» – рассказал Верзилов.


«Сотрудники пригрозили, что все, кто нарушает режим, будут лишены передачек и других так называемых благ», – добавил Верзилов.


Между тем адвокаты блогера Алексея Навального и одного из лидеров движения «Солидарность» Ильи Яшина обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на их незаконное задержание, сообщает «Би-би-си».


«У нас больше не осталось возможностей добиться справедливости в России. Надзор не в счет — ЕСПЧ не считает его эффективным механизмом судебной защиты», — написал в своем блоге в «Живом Журнале» адвокат оппозиционеров Дмитрий Волов.


Он утверждает, что Навальный и Яшин были арестованы «исключительно на основании лживых показаний сотрудников полиции и сфальсифицированных материалов административных дел».


Защита попросила ЕСПЧ рассмотреть жалобу в срочном порядке.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Сети появились фото Навального с Яшиным из СИЗО В Сети появились фото Навального с Яшиным из СИЗО
Из спецприемника Навальный дал оценку митингу на Болотной Из спецприемника Навальный дал оценку митингу на Болотной
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела