Наука и технологии
Происшествия
06 декабря 2011, 08:37 | Автор: Иван Рутов

Ученые: «Титанику» не хватило всего 30 секунд для спасения

Ученые: «Титанику» не хватило всего 30 секунд для спасения
фото:
Исследователи нашли неожиданную причину гибели «Титаника».

Всего 30 секунд отделяли крупнейший пассажирский лайнер «Титаник» и полторы тысяч пассажиров от спасения в апреле 1912 года. К такому выводу пришли американские исследователи причин трагедии во главе с Сэмуэлем Хэлперном в обнародованном еженедельником «Санди телеграф» докладе «Причины гибели «Титаника»: Переоценка спустя столетие», передает ИТАР-ТАСС.


По данным экспертов, ровно полминуты дежуривший на мостике дежурный первый офицер 39-летний Уильям Мердок не решался изменить курс после предупреждения о появлении айсберга прямо по ходу движения корабля.


«Отданная сразу же после предупреждения команда могла бы стать спасительной для «Титаника», — считают авторы доклада.


Это заключение сделано на основе свидетельств впередсмотрящего Фредерика Флита и стоявшего за штурвалом Роберта Хиченса, а также покидавшего пост моряка Альфреда Олливера.


30-секундное промедление дежурного офицера стало роковым для лайнера.


 «Если бы Мердок отреагировал на предупреждение хотя бы 15-ю секундами ранее, трагедии удалось бы избежать», — отмечается в исследовании. Согласно полученным недавно техническим данным, маневрирование корабля «Титаника» началось всего за 20 секунд до столкновения.


В то же время, как констатируют его авторы, «возлагать вину на первого офицера нельзя — он был прав в том, чтобы попытаться оценить, сможет ли лайнер сам миновать айсберг: ведь в случае поворота удар мог прийтись дальше по корпусу».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Историки рассекретели трагедию советского "Титаника": 3849 жертв Историки рассекретели трагедию советского "Титаника": 3849 жертв
18 минут "Титаника" в 3D произвели фурор 18 минут "Титаника" в 3D произвели фурор
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела