Наука и технологии
06 декабря 2011, 04:06 | Автор: Иван Рутов

NASA впервые объявило об обнаружении планеты, пригодной для жизни

NASA впервые объявило об обнаружении планеты, пригодной для жизни
фото:
Ученые, работающие с телескопом NASA "Кеплер", заявили, что впервые подтверждено существование похожей на Землю планеты, где может присутствовать вода.

Группа ученых, работающих с космическим телескопом NASA «Кеплер», обнаружила и впервые подтвердила существование первой похожей на Землю планеты, находящейся в «зоне жизни» — на таком расстоянии от звезды, где может присутствовать жидкая вода, а значит, возможно, и живые организмы. Об этом ученые сообщили на брифинге в понедельник, передает РИА «Новости».


«Это важнейшая веха на пути поисков планеты – близнеца Земли», – заявил Дуглас Хаджинс, руководитель программы «Кеплер», выступая в штаб-квартире NASA в Вашингтоне.


К настоящему моменту «Кеплер» обнаружил около тысячи планет-кандидатов, десять из них близки по размерам к Земле и обращаются в «зоне жизни». В феврале было заявлено о 54 потенциально обитаемых планетах-кандидатах. Первой подтвержденной из них стала Kepler-22b – самая маленькая планета из всех обращающихся в середине «зоны жизни» вокруг звезды, похожей на наше Солнце.


Радиус этой планеты примерно в 2,4 раза больше радиуса Земли. В настоящее время ученые пока не могут сказать, состоит ли эта планета в основном из твердых пород, из газа или жидкости.

Kepler-22b находится в 600 световых годах от Земли, период ее обращения вокруг звезды составляет около 290 дней. Звезда относится к тому же классу, что и наше Солнце: к спектральному классу G, хотя несколько меньше и холоднее

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Кеплер" нашел планету, похожую на Землю "Кеплер" нашел планету, похожую на Землю
Ученые нашли доказательства того, что на двойнике Земли зародилась жизнь Ученые нашли доказательства того, что на двойнике Земли зародилась жизнь
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела