Политика
Происшествия
26 ноября 2011, 11:08 | Автор: Иван Рутов

Вертолеты НАТО разбомбили блокпост в Пакистане: погибли 26 пограничников

Вертолеты НАТО разбомбили блокпост в Пакистане: погибли 26 пограничников
фото:
В связи с авиаударом НАТО Пакистан выразил США протест. После убийства бен Ладена эта вторая крупная операция на территории Пакистана, не санкционированная местными властями.

Посольство Пакистана в США выразило официальный протест в связи с налетом авиации НАТО на территорию страны. В результате бомбежки погибли 25 человек.

Исполняющий обязанности посла Пакистана в Вашингтоне Иффат Гардези заявил протест в американское внешнеполитическое ведомство в связи с авиаударом. Он потребовал, чтобы Госдеп как можно скорее передал протест пакистанской стороны правительству США, сообщают Дни.ру.

Ранее представители пакистанской армии сообщили, что несколько ударных вертолетов НАТО вторглись в воздушное пространство Пакистана с территории Афганистана и нанесли удар по блокпосту в племенной области Моманд на северо-западе страны. Погибли по меньшей мере 26 военнослужащих, 14 получили ранения.

Власти Пакистана также закрыли так называемый северный маршрут доставки грузов для войск НАТО в Афганистане – через Хайберский проход и пограничный пост Торхам. Эта дорога считается наиболее удобной из двух пакистанских маршрутов доставки тылового обеспечения военных международного контингента. "Мы развернули обратно примерно 40 автоцистерн и грузовиков", – цитирует представителя местных властей РИА "Новости".

После убийства бен Ладена эта вторая крупная операция на территории Пакистана, не санкционированная местными властями.

По мнению пакистанских обозревателей, воздушный налет вертолетов НАТО на пакистанской блокпост осложнит и без того ухудшившиеся отношения Вашингтона и Исламабада

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
США и НАТО ответили на ультиматум Медведева по ПРО США и НАТО ответили на ультиматум Медведева по ПРО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела