Калейдоскоп
Политика
22 декабря 2021, 10:13 | Автор: Олег Клейст

В России полиции разрешили вскрывать авто и проникать в квартиры граждан

РФ полномочия полиции
фото:
Президент РФ подписал закон о расширении полномочий полиции.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, который существенно расширяет полномочия полиции.

Так, согласно документу, размещенному на портале правовой информации, с момента вступления закона в силу полицейские получат право проникать в квартиры и дома граждан, а также помещения иного предназначения, входить на земельные участки для задержания. Также изменения в закон дают силовикам право оцеплять здания и территории.

Если ранее полицейские были обязаны представляться гражданам до попытки прекратить противоправные действия, теперь они могут называть себя уже после задержания.

Также силовикам разрешено вскрывать автомашины без согласия и присутствия их хозяев, если гражданам или общественной безопасности есть угроза.

Иными поводами для взлома авто могут стать массовые беспорядки и ЧС, поимка подозреваемых или обвиняемых в преступлении и угроза теракта.

От россиян полицейские могут потребовать назвать их ФИО, досматривать их самих, вещи и ТС.

Поводом являются подозрения в наличии у граждан боеприпасов, наркотиков, взрывчатки, оружия, похищенных вещей и радиоактивных веществ.

Из закона изъято освобождение полиции от ответственности за действия, которые сотрудники совершают в ходе исполнения своих обязанностей. В частности, ответственности за открытие огня при попытке подозреваемого приблизиться.

Министерство внутренних дел, как сообщает РИА Новости, разработало правила, по которым сотрудники полиции смогут проникать в жилье россиян в их отсутствие, а также порядок вскрытия автомобилей без согласия их владельцев.

Ранее Topnews писал, что Госдума разрешила полиции вскрывать автомобили.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Главу полиции по Ростокино задержали по обвинению в продаже должностей Главу полиции по Ростокино задержали по обвинению в продаже должностей
полиция Долгопрудный индийцев в США Начальник полиции Долгопрудного задержан из-за переброски индийцев-нелегалов в Мексику
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела