Здоровье
15 декабря 2021, 15:01 | Автор: Олег Клейст

Вирусолог Чумаков счел «омикрон» искусственным штаммом коронавируса

«омикрон» искусственный штамм
фото:
Эксперты разоблачили парадоксы нового подвида.

Российский вирусолог Петр Чумаков заявил, что  штамм «омикрон» может иметь искусственное происхождение.

В беседе с «Радио России», член-корреспондент РАН, завлабораторией ИМБ им. В.А. Энгельгардта пояснил, что «ослабленность» вируса и его агрессия по отношению к другим подвидам коронавируса — дело рук человека.

По его словам, ученые соединили в одном штамме все ранее известные мутации, которые образовались в ходе эволюции коронавируса, сделали «вставочку из трех аминокислот», которые свойственны ковидному сезону. Спонтанно связка возникнуть не могла, считает он.

Назвал он  и виновников, которые просто «решили прекратить пандемию».

«Я считаю, что… это англичане… потому что сейчас настала пора решительных каких-то изменений в мире», — заявил эксперт.

То, что «омикрон» более слаб, чем прочие, Чумаков объяснил «иными» целями, с которыми создавался штамм. Он видит в этом политический мотив «свернуть пандемию» в максимально короткие сроки.

В то же время независимый эксперт  Александр Драган рассказал в соцсети свое видение происходящего с новым штаммов. Как пояснил он в своем канале в Telegram,  вокруг этого вида создано много парадоксов.

К примеру, в ЮАР не существует никакого плато вируса в Гаутенге.  То есть есть установленные лимиты тестирования. И заболеваемость никуда не делась, просто растет она теперь среди тех, кого не тестировали.

«Сколько реально заболевает — неизвестно», —  пишет он.

При этом снижение доли госпитализаций в шесть раз равно такому же числу в прошлых волнах, на фоне роста заболеваемости. А снижение смертности  Драган пояснил защитой — вакцинацией — от тяжелых вариантов болезни, возрастом больных (до сорока лет), а также статическими погрешностями.

Он утверждает, что рост пациентов в больницах на ИВЛ растет по-прежнему. И туда все чаще попадают пожилые, а не молодые люди.

В скором времени число тяжелых пациентов на таком фоне может вырасти, что означает, что в ЮАР нет 80 -90% иммунизации населения, либо «омикрон» снизил защиту от  инфекции и тяжелого развития коронавируса.

Как ранее писал Topnews, в центре Гамалеи заявили о создании «Спутника V» под новый штамм.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Штамм омикрон COVID-19 Ученые спрогнозировали ход пандемии из-за омикрон-штамма COVID-19
Первая смерть от омикрон штамма коронавируса Умер первый пациент с омикрон-штаммом COVID-19
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела