Калейдоскоп
Политика
14 декабря 2021, 10:08 | Автор: Олег Клейст

США: Россия «подвела мир», наложив вето на резолюцию ООН по климату

Россия ООН вето по климату
фото:
Полпред России в ООН назвал условия резолюции "неприемлемыми".

Постоянный представителя США при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что представители РФ в организации выступили против мировых интересов, наложив вето на проект резолюции Совбеза «Климат и безопасность».

Напомним, что документ был внесен Ирландией и Нигером, которые призвали политиков и миротворцев всех стран, выполняя свою работу учитывать негативное воздействие, которое оказывает изменение климата на конфликты.

СБ намерен изучить способы урегулирования конфликтов, но центральным пунктом в резолюции становится влияние на сферу безопасности последствий климатических изменений  Резолюция затрагивает интересы Ирака, Кипра, Чад, Сомали, Южного Судана, Мали, Конго, Западной и Центральной Африки.

Документ поддержали 113 стран. Россия и Индия выступили против, Китай занял нейтральную позицию, сообщает РИА Новости.

Томас-Гринфилд в своем Twitter заявила, что только СБ способен дать гарантию того, что гарантировать, что местные власти будут учитывать климатический фактор. А также, под влиянием документа, будут стараться смягчить конфликты, способствуя миротворческим и гуманитарной целям.

«Россия подвела мир, когда применила право вето против резолюции, поддержанной большинством членов ООН», — заявила она.

Однако постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил что Россия выступает против по причине того, что документ утверждает связь между климатом и безопасностью, которая является  «генерической по характеру» и «автоматической» по сути.

Небензя назвал такой документ «неприемлемым», т.к. резолюция в дальнейшем позволит включать в повестку Совбеза любую страну, которая испытывает климатические проблемы.

Он также призвал не политизировать Россию в этом вопросе, и посоветовал СБ обратить внимание на более глубокие проблемы, чем обвинение «Солнца и Луны», и призывать к ответу развивающиеся страны.

Ранее Topnews писал, что ООН приняло резолюцию «О милитаризации Крыма».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Зеленский цитирует Путина Зеленский запутался, цитируя Путина на русском языке в ООН
Санду вывод военных Президент Молдавии Санду с трибуны ООН потребовала от российских военных покинуть страну
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела