Политика
08 ноября 2011, 07:29 | Автор: Иван Рутов

Ходорковский: Россию ждет долгий застой и революция

Ходорковский: Россию ждет долгий застой и революция
фото:
Экс-глава ЮКОСа ответил на вопросы россиян, рассказав, что ждет нашу страну, и можно ли что-нибудь изменить.

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, отбывающий тюремный срок в колонии в Сегеже, передал через адвокатов ответы на вопросы, которые ему задали слушатели радиостанции «Эхо Москвы». Ходорковский не смог ответить на все заданные вопросы ввиду их большого количества. Вопросы были скомпонованы по темам и повторяемости, слегка перефразированы для обобщения и размещены на сайте радиостанции.


По мнению Ходорковского, революция в России неизбежна, но в ближайшей перспективе ее ждет долгий застой, а Путин прошел точку невозврата: «Авторитетной фигуры, способной обеспечить ему надежные гарантии, в стране нет (типа короля во франкистской Испании). Боюсь, что страну ждет долгий застой, политический кризис и революционная (очень надеюсь, что бескровная) смена власти. Увы. Сам Путин не уйдет, и реального преемника уже не подготовит. Задача либеральной оппозиции – защищать ценности свободы и прав человека в годы застоя, смягчить ход и последствия революции, стать активной и конструктивной частью постреволюционной коалиции».


«Мы очень близки к национальному самоубийству. Попытки сохранить империю вместо построения правового государства обошлись нам очень дорого», — написал бизнесмен.


Ходорковский рассказал и о политической ситуации в стране: «Нам нужно переходить от бесплодных попыток восстановления империи к строительству национального правового государства. Нам нужно призвать в Россию всех желающих, кто идентифицирует себя с русской культурой. Для этого необходимо изменить среду, перейти к европейской, плюралистической политической модели с разделением властей и влиятельной оппозицией. Тогда мы можем рассчитывать на приток высококультурного населения и на раскрытие талантов соотечественников на пользу нашей стране. Сегодня мы делаем ровно обратное, и образованные люди – бегут. А новые лидеры есть, присмотритесь сами».


«Считаю исходной ошибкой в постсоветской России ликвидацию системы сдержек и противовесов в Конституции 1993 г. Остальные ошибки – следствия этой. Страна не должна зависеть от личных качеств одного человека», — заявил опальный олигарх.


 «Ходорковский – тот парень, который сказал президенту, что мы все живем неправильно – и он сам, и президент, и это надо менять. А президент не хотел, чтобы так говорили, и, тем более, – что-то меняли. Поэтому Ходорковский в тюрьме, а у нас – стабильность и ничего не изменилось», – написал Ходорковский на просьбу рассказать о себе и своем заключении так, как если бы об этом пришлось говорить ребенку.


Однако он не стал бы ничего менять и уезжать из России, даже зная о долгих тюремных годах. Он не намерен судиться с Путиным и не признает свою вину: «Бессмысленно судиться в отсутствие суда. А реальную ситуацию все интересующиеся знают. По моему убеждению, все предъявленные мне обвинения несправедливы – преступлений я не совершал. Доказать то, чего не было, – невозможно. Кроме того, невозможно доказать хоть что-то, если не было независимого суда. В то же время, я недоработал в ходе первого процесса, поскольку не хватило опыта, поэтому впечатление от него осталось смазанным».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ходорковский призвал россиян из «поколения М» идти на выборы и голосовать по совести Ходорковский призвал россиян из «поколения М» идти на выборы и голосовать по совести
Главред «Новой газеты» и актриса Наталья Фатеева поедут на север, чтобы защитить Ходорковского Главред «Новой газеты» и актриса Наталья Фатеева поедут на север, чтобы защитить Ходорковского
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела