Наука и технологии
04 ноября 2011, 11:23 | Автор: Иван Рутов

Марсонавты вернулись на Землю, проведя 1,5 года без женщин

Марсонавты вернулись на Землю, проведя 1,5 года без женщин
фото:
В Москве успешно завершен 520-дневный эксперимент "Марс-500" по имитации полета на Марс, в течение которого шестеро молодых мужчин полтора года находились в полной изоляции от внешнего мира.

Шесть испытателей находились в изоляции в помещении объёмом 550 кубических метров в условиях, как считают специалисты, похожих на условия длительного полёта к Марсу. Сегодня все шестеро покинут экспериментальную модель космического корабля, сообщает радио «Свобода».

Главный вопрос, на который должен быть получен ответ — могут ли люди перенести экстремальные условия перелёта на расстояние 56 миллионов километров. Однако, инженеры уже отмечают, что для создания космического корабля, способного доставить людей на Марс и вернуться с ними на Землю, понадобится несколько десятилетий.


В состав экипажа вошли трое россиян — командир Алексей Ситев, врач Сухроб Камолов и исследователь Александр Смолевский — и трое иностранцев — француз Роман Шарль (бортинженер), итальянец Диего Урбина (исследователь) и китаец Ванг Ю (исследователь).


В период с 12 по 23 февраля 2011 года трое членов экипажа «находились на Марсе». Они совершали выходы в специальный марсианский модуль, где изучали «марсианский» грунт, ставили разного рода эксперименты. Во время выхода моделировалась ситуация, когда один из космонавтов «сломал» руку, сообщает РИА «Новости».


Побыть с друзьями и родными после долгой разлуки участникам эксперимента не позволят и сразу после выхода во «внешний мир» вновь изолируют на несколько часов для предварительного медицинского обследования внутри ИМБП, а затем до 8 ноября – в Центральной клинической больнице РАН. В этот же день они проведут пресс-конференцию, на которой поделятся своими впечатлениями от пережитого, сообщает «Интерфакс».


В связи с изоляцией шести молодых мужчин от противоположного пола на полтора года представителям ИМБП ранее пояснили, что участники эксперимента не имеют нетрадиционной сексуальной ориентации.


«Ни в мыслях, ни в поступках не было ничего, что бы указывало на их какие-то левые наклонности», – сообщил замдиректора проекта Марк Белаковский.


За участие в эксперименте каждый из участников получит сумму примерно в 3 млн рублей, сообщил ранее директор проекта Борис Моруков.


Общие затраты Роскосмоса и РАН на проект составили млн. Примерно через два года ведомство планирует провести на Международной космической станции еще один эксперимент, по ряду параметров аналогичный проекту «Марс-500».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Участники проекта "Марс-500" высадились на "красную планету" Участники проекта "Марс-500" высадились на "красную планету"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела