Политика
09 декабря 2021, 14:31 | Автор: Олег Клейст

Генпрокуратура озвучила нормы ареста и конфискации криптовалюты у россиян

Генпрокуратура арест криптовалюты
фото:
Игорь Краснов пояснил, что грядут изменения в законах.

Генпрокурор России Игорь Краснов в беседе со СМИ сообщил о том, что ведомство создало нормы, по которым может быть изъята и арестована  криптовалюта, которая была получена россиянами в обход закона.

В интервью РИА «Новости», Краснов уточнил, что для этого необходимы изменения в ряде законов.

Поправки позволят признать криптовалюту, которая находится в незаконном обороте, не только как улика, но и как денежные средства, которые можно конфисковать или арестовать.

Подробности генпрокурор не озвучил. Однако эксперты агентства считают, что мерой может стать заморозка виртуальной валюты на биржах, перевод ее на  государственные счета, либо, по судебному решению,  изъятие паролей от кошельков.

Напомним, что в 2021 году начал работать закон «О цифровых финансовых активах», в котором не только определение новой денежной единице, но и вводится запрет на оплатой ею услуг и товаров.

А в ноябре ЦБ стал инициатором введения ответственности за оборот этого вида финансовых активов.  Что касается налогообложения виртуальных доходов, то Минфин считает, что за нарушения нужно наказывать на срок до трех собственников криптовалюты.

Как ранее писал Topnews, российско-канадский программист уничтожил подаренную ему криптовалюту на $6,7 млрд.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сбербанк рассказал о новых видах мошеннчества в коронавирус Тесты на коронавирус и криптовалюта: Сбербанк выявил новые схемы мошенничества в самоизоляции
Майнеров и владельцев криптовалют в России обложат налогами Майнеров и владельцев криптовалют в России обложат налогами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела