Товары и услуги
Экономика
18 июля 2018, 11:33 | Автор: Иван Рутов

Майнеров и владельцев криптовалют в России обложат налогами

Майнеров и владельцев криптовалют в России обложат налогами
фото:
В Госдуме объяснили, как владельцы криптовалют будут платить налоги.

Председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков рассказал, как будут облагаться налогом доходы россиян от майнинга и вложений в криптовалюты. По его словам, специальный налоговый режим создавать не планируется, но на  обладателей цифровых денег будут распространяться уже существующие в Налоговом кодексе нормы.

То есть если оборотом криптовалют занимается физлицо, с него будет взиматься НДФЛ, если юрлицо — налогообложение будет соответствовать форме его бизнеса. При этом вопрос налогообложения должен решаться после принятия законопроекта о цифровых деньгах, пишут "Известия".

Сейчас в нижней палате парламента действует отдельная рабочая группа по подготовке поправок ко второму чтению законопроекта о цифровых финансовых активах (криптовалютах). Планируется, что он будет принят в осеннюю сессию Госдумы.

В пресс-службе Минфина на это уже сообщили, что сначала нужно законодательно прописать определение криптовалюты, а затем решать вопрос с налогообложением. При этом в министерстве отметили, что расчеты с цифровыми деньгами в повседневной жизни между физлицами разрешать не планируется.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Россиянам впервые пришли платежки с "налогом на роскошь" Россиянам впервые пришли платежки с "налогом на роскошь"
Разработчик «криптопаспорта» обвинил Павла Дурова в плагиате Разработчик «криптопаспорта» обвинил Павла Дурова в плагиате
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела