Политика
08 декабря 2021, 14:53 | Автор: Олег Клейст

Избран новый канцлер Германии Олаф Шольц (ВИДЕО)

новый канцлер Германии
фото:
Посол Германии высказался об отношениях с Россией.

Новым канцлером ФРГ стал глава партии СДПГ Олаф Шольц. Таким образом завершился 16-летний период правления Ангелы Меркель, церемония ухода с поста которой прошла 2 декабря.

Новый глава правительства был избран, согласно немецким законам, тайным голосованием. Депутатам бундестага понадобился один тур, чтобы определиться с выбором. За него отдали голоса 395 парламентариев нижней палаты из 736-ти.

По словам официального представителя правительства Германии Штеффена Зайберта, «теневого канцлера» не будет, Меркель не будет контролировать происходящее и влиять на принимаемые новым канцлером решения.

Политика уже поздравили с избранием на родине. Теперь ему предстоит встретится с президентом Франком-Вальтером Штайнмайером.

После этого в парламенте пройдет церемония присяги, сообщает РИА Новости.

Ранее стало известно, что партия канцлера, СДПГ, еще 24 ноября подписала соглашение о коалиции с  «Союз90/Зеленые» и Свободной демократической партией (СвПД), согласно которому Германия намерена не вводить новых налогов в 2023 году, обновить промышленность, отказаться от использования угля и решить жилищные проблемы населения, попутно ликвидировав детскую бедность.

В то же время аналитики высказали свое мнение о переменах в российско-германских отношениях, которые сложатся с уходом Меркель с поста.

По словам сотрудника Института Европы Александра Камкина, в них будет превалировать прагматический подход. Что касается внешней политики, то центральным вопросом станут отношения с США.

Напомнив о том, что местное издание  Bild назвало будущие отношения Берлина и Москвы  «деревенской дискотекой», на которой принято танцевать с теми, кто есть в зале.

Камкин отметил, что главное, чтобы танцы не были как в российской деревне, где нередки драки.

«Главное — этого избежать», — пояснил аналитик.

В свою очередь посол Германии Геза Андреас фон Гайр полагает, что отношения двух стран, несмотря на сложности, включают в себя позитивные моменты.

Как передает его слова РИА Новости, в числе проблемных сохраняются разные позиции по ключевым вопросам, и чтобы прийти к консенсусу нужно много времени.

Но есть «сигналы», которые говорят о намерении обеих сторон «открыто обсуждать глобальные вызовы», — подчеркнул дипломат.

Как писал ранее Topnews, новое правительство Германии назвало условия снятия санкций с РФ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Лавров МИДы Франции и ФРГ "Достали": МИД РФ опубликовал переписку Сергея Лаврова с МИД Франции и Германии
Меркель проводили с поста канцлера Германии факельным шествием под панк-рок Меркель проводили с поста канцлера Германии факельным шествием под панк-рок
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела