Политика
27 октября 2011, 07:48 | Автор: Иван Рутов

Экс-сокамерник Ходорковского после своих откровений просит убежище в Англии

Экс-сокамерник Ходорковского после своих откровений просит убежище в Англии
фото:
Александр Кучма решил эмигрировать из России и просит политическое убежище в Великобритании.

Политического убежища в Великобритании попросил бывший сокамерник Михаила Ходорковского Александр Кучма, который после освобождения рассказал, что его заставили напасть на спящего бизнесмена, чтобы ослепить его, пишут «Ведомости».


Об этом шаге Кучмы рассказал представлявший его интересы в суде Читы руководитель Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов. Адвокат пояснил, что после сенсационных признаний Кучмиы «к нему стали проявлять повышенное внимание разные люди», к примеру, у него в доме провели незаконный обыск. Также, по словам Черкасова, к его клиенту приходили два человека «под видом сотрудников военкомата», которые интересовались, можно ли призвать его в армию. Кроме того, Кучма, который сейчас работает торговым агентом в Чите и подрабатывает частным извозом, постоянно видит «какие-то сомнительные машины, которые его сопровождают».


Вместе с тем просьбу об убежище адвокат считает недостаточно обоснованной. По мнению Черкасова, реальных причин для опасения еще нет. «Если человек подвергается гонениям, то да, он имеет право в целях личной безопасности делать такие шаги, но я такого не вижу пока», — сказал адвокат.


Раньше Кучма заявлял, что его избили и покалечили ему руку за то, что «он не смог выполнить указание сотрудников колонии и нанести острым предметом смертельную травму Ходорковскому». В 2008 г. дознаватель Читинской колонии № 3 вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту перелома руки. Сейчас бывший заключенный судится за право ознакомиться с материалами проверки, которые стали основанием для отказа.


В ряде СМИ было опубликовано интервью Кучмы, осужденного в 2004 г., в котором он заявлял об избиениях и угрозах убийством как до, так и после нападения на Ходорковского. Бывший сокамерник Ходорковского, который в апреле 2006 года напал на экс-главу «ЮКОСа» с ножом и обвинил его в сексуальных домогательствах, позднее стал утверждать, что его заставляли убить Ходорковского, ударив ножом в глаз, а также назвал имена сотрудников правоохранительной системы, вынуждавших его, как он утверждал, пойти на преступление, напоминает «Интерфакс».


Он также отмечал, что не подписывал документов, которые потом рассматривались по иску, поданному против Ходорковского от его имени. «Полная фальсификация», — утверждал Кучма.


При этом бывший заключенный отказывался сказать, кто именно заставил его напасть на экс-главу ЮКОСа. Он подчеркнул, что давал интервью об этом инциденте под давлением правоохранительных органов. Кучма заявлял, что готов подтвердить свои слова на детекторе лжи.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Бывший сокамерник Ходорковского назвал имена заказчиков покушения на олигарха Бывший сокамерник Ходорковского назвал имена заказчиков покушения на олигарха
Бывший сокамерник Ходорковского признался в оговоре экс-главы ЮКОСа Бывший сокамерник Ходорковского признался в оговоре экс-главы ЮКОСа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела